Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Гражданская инициатива» не обнаружила в Новочебоксарске дорожную разметку

В соответствии с контрактом разметку должны были нанести на автодорогах общей протяженностью 66 км. На эту работу было выделено из бюджета 500 тысяч рублей.

Город·09.06.2017

Активисты общественной организации «Гражданская инициатива» и регионального отделения ОНФ проверяли наличие разметки на автодорогах Новочебоксарска 5 июня.

По словам активистов, администрация Новочебоксарска заключила муниципальный контракт с ООО «Стройторгсервис» на выполнение работ по нанесению разметки проезжей части городских автодорог в срок до 1 мая. Между тем на указанных в муниципальном контракте участках городских автодорог (улицы Советская, Терешкова, Винокурова, Силикатная, Молодежная, Коммунистическая, Силикатная, Семенова, Восточная, 10-й Пятилетки, Строителей, Южная, Первомайская, Воинов-интернационалистов, проезды Энергетиков и Ельниковский) проверяющие не обнаружили следов свежих линий горизонтальной дорожной разметки (разделительные полосы, «зебры», стоп-линии). Исключение составила улица Винокурова, где сохранилась прошлогодняя разметка.

«Дорожная разметка является одним из главных факторов, обеспечивающих безопасное и комфортное движение, особенно в ночное время суток, — сообщают в «Гражданской инициативе». — На разметку существует отдельный ГОСТ, в котором четко нормируются геометрические параметры линий разметки, яркость и светоотражающие функции. Отсутствие качественной дорожной разметки приводит к печальным последствиям».

Активисты «Гражданской инициативы» обратились в прокуратуру Чувашии с требованием дать правовую оценку действиям заказчика (мэрии) и исполнителя (ООО «Стройторгсервис») и проверить, подписаны ли акты приемки работ и имеется ли заключение о качестве и наличии указанной в контракте разметки. По словам активистов, вызывает вопросы также деятельность отделения ГИБДД ОМВД РФ по городу Новочебоксарск, в функции которого входит контроль за эксплуатационным состоянием дорог.

«Халатное отношение к качеству дорожной разметки городских властей, подрядной организации является грубейшим нарушением нормативных дорожных документов и говорит о невыполнении должностных обязанностей ответственными лицами», — говорит эксперт «Гражданской инициативы», кандидат технических наук Петр Нехорошков.

«Горизонтальную разметку на сегодняшний день на дорогах города не наносили, — сообщили в отделе дорожной деятельности администрации Новочебоксарка. — Почему подрядчик этого не делает, не знаем. Мы уже не раз им претензии высказывали. Будем штрафовать, у нас и предписание по этому поводу есть. Предпримем меры воздействия. Будем решать этот вопрос, так просто не оставим».

Активисты и эксперты Чувашской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» в рамках проекта «Дорожный контроль» в партнерстве с региональным отделением ОНФ уже несколько лет занимаются оценкой качества автомобильных дорог Чувашии. Обращения граждан позволили выявить множество нарушений, связанных с ремонтом и реконструкцией дорог, нарушением сроков реализации контрактов, фактами бездействия чиновников.

В 2017 году на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» в Новочебоксарске было выделено более 315 млн рублей. Проект направлен на приведение в нормативное состояние дорожной сети; сокращение количества мест концентрации ДТП; обеспечение повышения эффективности расходования средств дорожных фондов.

Этот материал и фотографию прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике