Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд защиты детей от жестокого обращения подводит итоги программы «На пути к объединению семьи-2»

В 2016-17 учебном году в серии тренингов приняли участие 112 родителей и 229 детей.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения организовал занятия для 15 детских и 8 родительских групп. Программа «На пути к объединению семьи-2» стала победителем конкурса субсидий для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей города Москвы. Фонд реализует программу в партнерстве с АНО «Пси-фактор безопасности».

Родители приобретали в ходе тренингов навыки активного и уверенного родительства, учились устанавливать с детьми доверительную связь, понимать эмоциональный мир и потребности ребенка. Они получили поддержку специалистов в области обучения и воспитания детей, психологическую помощь и содействие в разрешении конкретных семейных проблем.

«От имени всех родителей хочу выразить благодарность за новые знания, которые мы уже стараемся применять в повседневной жизни, — говорит Ирина Филатова, участница программы, представитель дошкольного отделения гимназии № 1095. — Очень полезной оказалась дискуссия о мерах наказания, а также о том, кто и как направляет детей в доброе русло, когда они капризничают, без применения физических мер. Всем очень понравились упражнения, где родители выступали в роли и родителей, и детей. Это дало возможность оценить чувства и эмоции в разных ситуациях, лучше понять наших детей. А сколько новых вариантов похвалы мы освоили!».

«Я и мой ребенок посетили полный курс занятий, — рассказывает участница программы Анастасия Соклакова. — Понравилось все. Очень доволен мой ребенок. Он сегодня расстроен, что все закончилось. На занятиях для родителей особенно интересными показались темы «Поощрение и наказание» и «Управление гневом». Дома применяю все техники, освоенные на тренингах. Ну а в группе налицо улучшение психологического состояния взрослых. В следующем учебном году хотела бы пройти курс для родителей детей и подростков и обязательно отправить на занятия своего старшего ребенка».

Для родителей, которые прошли курс тренинговых занятий и имеют запрос на индивидуальную работу с психологом, организовано консультирование. С сентября работа тренинговых детских и родительских групп возобновится.

Этот материал и фотографию прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике