Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Активисты организации «Волга-Дон» проинспектировали детскую больницу в Волгодонске

Мониторинг качества предоставления услуг в Детской городской больнице проводился в рамках проекта «Здоровье и благо нации – общее дело граждан России».

Здоровье·30.05.2017

Проект реализует Региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» на средства президентского гранта. Активисты посетили больницу в сопровождении членов Общественной палаты города Волгодонска во главе с руководителем Ириной Халай.

Детская городская больница Волгодонска – это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, которое оказывает медицинскую помощь детскому населению Волгодонска и 12 районов области от рождения до 18 лет. На базе больницы функционирует неонатальный центр. Больница оказывает населению необходимую экстренную, плановую помощь, проводит лечение, диспансеризацию, реабилитацию детей и подростков, ведет санитарно-просветительную и профилактическую работу, направленную на формирование навыков здорового образа жизни и улучшение качества жизни детей с инвалидностью.

По словам общественных контролеров, общее впечатление от посещения больницы благоприятное. Помещения светлые, окна и двери пластиковые, в палатах чисто. В рамках рейда опрошено 20 родителей маленьких пациентов. Выражена благодарность медицинскому персоналу, в том числе врачу-педиатру Л. А. Самарцевой. Большая часть опрошенных удовлетворены услугами, которые оказываются в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача. Все лечение осуществляется за счет ОМС.

Главную проблему, по словам активистов, представляет отсутствие лифта. Есть палата для детей с инвалидностью, но она не оборудована кнопкой вызова. Нет душевой и туалета, доставлять детей с инвалидностью на четвертый этаж и затем возить на процедуры или обследование можно только по лестнице с четвертого этажа. Остро необходимы сплит-системы: летом температура в кабинете лечащего врача, столовой и палатах достигает +38°C. Палаты выходят на солнечную сторону. Необходима замена подоконников в палате № 7, в палате № 8 нужно заменить окно.

Кроме того, рекомендовано в туалетах больницы оборудовать унитазы сиденьями и на стенах повесить крючки для одежды, улучшить бытовые условия для стационарных больных, предусмотреть WI-FI во всей больнице; привлечь депутатов округов, в которых лечатся дети избирателей, для оснащения отделения медицинской реабилитации сплит-системами, подъемником на четвертый этаж; принять меры по укомплектованию штата необходимыми специалистами.

Активисты рекомендуют также избавить врачей от лишней бумажной работы, оставив им время для лечения, заняться популяризацией сайта больницы, работать с населением и персоналом с целью воспитания более корректного отношения друг к другу, поднимать престиж профессии врача, медсестры, привлекая для этого СМИ.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике