Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Организация «Доверие» проводит информационную кампанию «Проблемы с животом? А если это ВЗК?»

Информационная кампания проводится с целью повышения осведомленности о воспалительных заболеваниях кишечника и их своевременной диагностики.

Здоровье·24.05.2017

С 2014-го по 2016 год информационная кампания «Проблемы с животом? А если это ВЗК?» прошла в шести городах России: Москве, Екатеринбурге, Сургуте, Красноярске, Уфе и Иркутске. С 20 мая по 20 июня 2017 года кампания проходит в Перми. В рамках кампании уже 6500 человек получили рекомендацию обратиться к специалисту по итогам заполнения онлайн-опросника (27% от общего количества участников опроса). Было выявлено 250 новых случаев ВЗК.

ВЗК — хронические воспалительные заболевания кишечника. ВЗК возникают чаще всего в возрасте 20–40 лет. Различают два основных типа ВЗК: болезнь Крона и язвенный колит. По словам организаторов кампании, в РФ может насчитываться более 500 тыс. пациентов с ВЗК.

При несвоевременном лечении ВЗК развиваются осложнения. При язвенном колите хроническое воспаление может приводить к повышению риска развития рака толстой кишки. При болезни Крона воспаление стенки кишечника постепенно приводит к формированию гнойников в животе, свищей и сужений просвета кишечника.

Постановка диагноза часто затруднительна из-за схожести симптомов с другими заболеваниями. Диагноз может установить опытный гастроэнтеролог или колопроктолог после обследования. Своевременное обращение к врачу позволит избежать прогрессирования ВЗК и развития осложнений.

«К сожалению, в нашей стране проблема диагностики воспалительных заболеваний кишечника все еще стоит достаточно остро, — рассказывает руководитель отдела по организационной, образовательной работе и развитию колопроктологической службы РФ Государственного научного центра колопроктологии имени А. Н. Рыжих Алексей Веселов. — Из-за неспецифичности симптомов заболевания, недостаточно эффективного взаимодействия гастро- и колопроктологических служб в некоторых регионах нашей страны, низкой осведомленности общества в целом о проблеме ВЗК специалистам часто приходится оказывать помощь уже тем пациентам, у которых уже есть тяжелые поражения желудочно-кишечного тракта и которым требуется хирургическое вмешательство».

Компания предусматривает размещение в поликлиниках городов тематических постеров на тему симптомов ВЗК. Специально для кампании ассоциация колопроктологов России адаптировала короткий опросник, который включает вопросы о симптомах, в большинстве случаев встречающихся у пациентов с болезнью Крона. Респондент, отмечая у себя те или иные симптомы, по итогам прохождения опросника может получить рекомендацию обратиться к специалисту. В опроснике также указываются контакты центров, которые работают по профилю ВЗК. Опросник на время проведения кампании также размещается на сайте организации «Доверие» вместе с картой лечебно-профилактических учреждений, которые готовы оказать помощь пациентам.

«Воспалительные заболевания кишечника подвергают риску не только здоровье пациента, но его психологическое и эмоциональное состояние, а также возможность сохранять работу и трудоспособность, обеспечивать семью, заниматься хобби, путешествовать, — говорит руководитель отделения МОО «Доверие» в Москве Елена Аверьянова. — Заболевание накладывает огромное количество ограничений на жизнь пациента и его семьи, но при этом о ВЗК очень мало говорят, и эти заболевания чаще всего диагностируются, когда здоровью человека уже нанесен значительный урон. Своевременная диагностика и адекватная терапия могут сохранить жизнь людей с ВЗК полноценной».

Более подробную информацию о деятельности МОО «Доверие» можно найти на сайтах vzk-life.ru, vzk-life.com и моо-доверие.рф.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике