Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Расправь крылья» провел опрос на тему влияния деятельности НКО на социальную адаптацию детей-сирот

С 1 марта по 30 апреля сотрудники опрашивали молодых людей и специалистов. В настоящее время они анализируют собранные данные и подводят итоги.

Фонд «Расправь крылья» осуществляет программу «Влияние деятельности НКО на социальную адаптацию сирот (опрос благополучателей)» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Целью опроса молодых людей стало изучение уровня и особенностей социальной адаптации, как сирот, так и их сверстников из кровных семей. Фонд ставил задачу зафиксировать суммарный социальный эффект позитивного влияния СО НКО города Москвы, работающих с сиротами, на социальную адаптацию последних.

Для проведения опроса была разработана анкета «Портрет современного молодого человека». Половина опрошенных – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет. В анкете сделан акцент на разных проявлениях самостоятельности как ключевой характеристике социальной адаптации сирот, начиная от самостоятельности в выполнении повседневных дел и заканчивая сформированностью жизненных планов.

В период с 1 марта по 30 апреля было опрошено 1142 молодых человека в возрасте от 16 до 23 лет. В исследовании приняли участие воспитанники и выпускники 16 центров содействия семейному устройству города Москвы, центра социальной адаптации, студенты Политехнического колледжа № 8, УНИКИТ при Московском Государственном университете технологии и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Одновременно проходил онлайн-опрос специалистов, которые работают с сиротами, в том числе специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот, центров социального обслуживания населения. Задачей опроса было выявить их отношение к деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в сфере поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В опросе приняли участие 311 специалистов.

В организации опросов оказали помощь Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и управления социальной защиты населения девяти административных округов города Москвы: Юго-восточного, Восточного, Северо-восточного, Северного, Северо-западного, Западного, Юго-западного, Южного и Зеленоградского.

Дополнительную информацию о программе и ее реализации можно получить по телефону +7 (495) 36-911-63 или по электронной почте info@dfrk.ru. За новостями можно следить на сайте фонда и в социальных сетях.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике