Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Уфе прошел тренинг для ВИЧ положительных подростков

Основной целью тренинга было повысить доверие и приверженность к лечению АРВТ – антиретровирусной терапии. Участниками первого тренинга стали воспитанники детского дома.

11.05.2017

По мнению специалистов, ВИЧ позитивные подростки, живущие в детском доме – это отдельная и особенная группа детей, которая требует к себе специального внимания и системного подхода в работе.

На тренинге в игровой доступной форме прорабатывались серьезные темы: иммунитет, приверженность к лечению, жизненный цикл ВИЧ, резистентность, стигма. Дети изобретали собственные лекарства от ВИЧ, давали им название, наделяли лечебными и вкусовыми качествами.

Тренеры выделили потенциальных лидеров среди мальчиков и девочек, готовых активно участвовать и в создании группы взаимопомощи для подростков, и становиться тренерами, чтобы дальше помогать ВИЧ позитивным людям.

«Группа собралась достаточно сложная, — рассказывает приглашенный тренер Екатерина Степанова, к.м.н., врач-инфекционист Центра СПИД Республики Татарстан. — На первых порах у детей проявлялась защитная реакция, но благодаря тому, что почти весь тренинг наравне со взрослыми вели ВИЧ-положительные подростки, приехавшие из Казани – Тимур и Диана, волонтеры фонда «Светланы Изамбаевой» — контакт был установлен и напряжение исчезло.

В настоящее время в Башкирии на учете с ВИЧ инфекцией состоят 211 детей в возрасте до 15 лет и 23 – от 15 до 17 лет.

«К сожалению, в этот раз не удалось привлечь детей, проживающих в семьях, т.к. для установления контакта нужна более длительная углубленная работа консультантов и психологов, – говорит Анна Дубровская, руководитель РОО «Голос Плюс». — Нам всем вместе предстоит большая работа для приобретения детьми нужных навыков жизни с ВИЧ и ответственного отношения к своему здоровью и к здоровью своих близких».

В дальнейшем организаторы планируют объединить ВИЧ-позитивных подростков детского дома и тех, кто живет в семьях, чтобы они могли общаться, вместе прочувствовать разные ситуации, советоваться, поддерживать друг друга и объединяться в решении своих проблем.

Тренинг состоялся при финансовой поддержке НП «Е.В.А», ЮНЕЙДС и фонда «СПИД.ЦЕНТР» Антона Красовского.

Тренинг был организован в рамках программы «Повышение приверженности к профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку и лечению ВААРТ ВИЧ-инфицированных женщин на территории Республики Башкортостан», реализуемой РОО «Голос Плюс» при поддержке Министерства труда и социального развития РБ. Высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) — метод терапии ВИЧ-инфекции, состоящий в приеме трех или четырех препаратов. Благодаря ВААРТ большинство ВИЧ-инфицированных могут в настоящее время вести нормальный образ жизни.

Автор: АСИ-Уфа / Ольга Власова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике