Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Проекты «До́роги доро́ги» и «Карта убитых дорог» представлены в Чебоксарах на отраслевой конференции

В рамках конференции «Безопасность автомобильных дорог» состоялась презентация проектов в области общественного контроля дорожного строительства.

О содержании проектов рассказал 26 апреля руководитель проекта «До́роги доро́ги» и региональный координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/ Карта убитых дорог» Илья Васильев.

Как отметил Васильев, нормативное состояние автомобильных дорог прямо влияет на качество жизни и безопасность граждан страны. По данным МВД республики, из 1429 дорожно-транспортных происшествий, произошедших в Чувашии в 2016 году, 487, то есть более трети, стали следствием ненормативного состояния дорог. Погибли 67 человек, почти 40% всех жертв ДТП.

«Сегодня эксперты и активисты общественной организации «Гражданская инициатива» в рамках проекта «До́роги доро́ги» держат на контроле более 100 участков автодорог федерального, регионального и муниципального значения. Часть их обнаружили наши активисты, но немало проблемных мест подсказали нам жители республики, сообщившие о дефектах дорог на сайт нашего проекта roadcontrol.ru, – рассказал Васильев. – После наших обращений в соответствующие муниципальные и государственные органы некоторые из участков автодорог, вызвавшие недовольство жителей республики, были оперативно приведены в порядок. Это говорит о том, что власть научилась использовать общественный контроль как мощный инструмент обратной связи и повышения качества управления».

Проект «До́роги доро́ги», по словам Васильева, с самого начала был задуман как инструмент повышения активности и качества общественного контроля. В настоящее время авторы проекта начинают акцию «Охота на ямы», в рамках которой любой водитель может сообщить о дефектном участке автодороги с помощью сайта roadcontrol.ru и быть уверенным, что его сообщение дойдет до соответствующих ведомств.

Вместе с тем, отметил Васильев, активисты не ограничиваются реакцией на уже возникшие проблемы, но и стараются предупредить их. Он рассказал о проведенном «Гражданской инициативой» опросе автомобилистов в муниципалитетах республики, по итогам которого можно составить рейтинг автодорог Чувашии, определить наиболее аварийноопасные и требующие ремонта участки. Менее всего довольны состоянием дорог в Вурнарском, Аликовском, Ибресинском и Алатырском районах республики. Субъективное мнение водителей подтверждено инструментальными замерами, проведенными экспертами рабочей группы проекта.

Завершая выступление, руководитель проекта «До́роги доро́ги», представитель регионального штаба ОНФ Илья Васильев выразил надежду на то, что общественный контроль выгоден всем сторонам дорожного строительства – пользователям дорог, заказчикам и подрядчикам. Он позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств, снизить уровень коррупции, поднять качество автомобильных дорог республики и страны в целом.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике