Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Дети Байкала» за полгода нашел новые семьи для 38 детей

Дети нашли семью благодаря видеоанкетам. Кроме того, фонд нашел наставников для подростков и начал новый проект «Подари ребенку каникулы».

Проект «Подари ребенку каникулы» стартовал в апреле при поддержке управления опеки и попечительства администрации Иркутска. Жителям предлагается взять детей, оставшихся без попечения родителей, из учреждений на выходные и каникулы в семьи. «При этом не нужно оформлять опеку, вообще набор документов минимальный. А у сирот появится возможность пожить в семье, получить навыки ведения домашнего хозяйства, общения со взрослыми и другими детьми, – рассказывает один из учредителей фонда Гульнара Гарифулина. – Объединяя усилия, мы поможем сиротам в адаптации и социализации, подготовим их к взрослой жизни за пределами детдома». Уже начали поступать первые отклики от жителей региона.

Развивается также проект «Наставник», в рамках которого у подростков старше 12 лет, живущих в казенных учреждениях, появляется взрослый наставник. Он помогает ему социализироваться, выбрать будущую профессию. При содействии компании «МегаФон» подписано соглашение с детским благотворительным фондом «Солнечный город» (Новосибирск), который стал основным партнером проекта. У фонда «Дети Байкала» появилась возможность вывести волонтерский проект на более системный и профессиональный уровень и реализовать его не только в Иркутске, но и на других территориях. Активисты проекта занимаются подбором пар, проводят регулярное обучение наставников, взаимодействуют с работниками учреждений, организуют семинары и тренинги, постоянно сопровождают и консультируют наставников. Сейчас наставники есть у 20 подростков в трех центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

26 мая пройдет благотворительный аукцион «Поможем вместе». Это совместный проект фонда «Дети Байкала» и арт-центра «Палитра». На аукционе планируется собрать средства на проект «От сердца к сердцу» на лечение больных детей. В качестве лотов будут выставлены картины учеников арт-центра. В мае появится возможность оформить ежемесячные автоматические списания с карты. Оформить пожертвования в поддержку двух проектов фонда «Подари ребенку семью» и «От сердца к сердцу» можно будет на сайте фонда. В мае также будут подключены СМС-пожертвования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике