Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Точка опоры» собирает средства на коляски для юных танцоров с инвалидностью

В мае воспитанники петербургских коррекционных школ «Динамика» и «Озерки» выступят на всероссийском фестивале паралимпийского спорта «ПАРАФЕСТ».

Для достижения высоких результатов детям необходимы новые спортивные коляски – 11 штук. Стоимость каждой составляет 80 тыс. рублей. Осталось собрать средства для приобретение семи колясок.

Ежегодный VII фестиваль паралимпийского спорта «ПАРАФЕСТ» пройдет в Москве с 16 по 20 мая. В программе – показательные выступления, мастер-классы по разным видам адаптивного спорта, традиционные соревнования по шахматам, шашкам, бочча, пауэрлифтингу, дартс. В рамках фестиваля впервые пройдут состязания юниоров (до 18 лет) по танцам на колясках.

Для начинающих танцоров с инвалидностью это уникальный шанс проявить себя, поскольку на взрослых турнирах дети обычно выступают вне конкурсной программы или в составе смешанных по возрасту ансамблей. Представлять на соревнованиях петербургскую коррекционную школу «Динамика» будут девять спортсменов: Настя Пономарева, Даша Попова, Настя Волкова, Надежда Волкова, Надежда Чирикова, Даниил Коротков, Андрей Рожинов, Андрей Пантович и Ян Падольницкий (тренер Галина Алова). Яна Падольницкого и Дашу Попову тренеры отмечают особенно: в конце 2016 года президент Федерации спортивных танцев на колясках России и первая чемпионка мира по танцам на колясках Елена Лозко пригласила их заниматься в младшую группу Санкт-Петербургского клуба «Танец на колесах». В клубе тренируются лучшие танцоры мира. В марте 2017 года Ян Падольницкий в паре с Софьей Шориной стал победителем конкурса «Танцевальная мозаика».

От коррекционной школы «Озерки» с сольными номерами выступят Мария Маралева и Эльвира Кчибекова (тренер Дарина Назарова). Марии в 2017 году присвоили уже II спортивный разряд, а для Эльвиры ПАРАФЕСТ-2017 станет первым в жизни важным танцевальным событием. По словам тренера девочки, она сильный участник, но коляска, на которой ей приходится тренироваться, вдвое больше ее самой. Это значительно усложняет управление и выполнение сложных движений.

Коляски, на которых тренируются дети, постоянно ломаются. Поэтому Благотворительный фонд в поддержку развития спорта инвалидов «Точка опоры» просит помочь собрать средства для новые спортивные коляски. Благодаря пожертвованиям пользователей платформы Добро.мэйл.ру, акции #Щедрыйвторник с Росбанком, поддержке лиги АСВ и частных жертвователей уже собрано 328 тыс. 344,45 рублей. На эти средства удалось заказать четыре новые коляски, необходимо собрать средства еще для семи. Сделать пожертвование можно по ссылке или в бесплатном мобильном приложении «Хочу помочь», доступном для Android и IOS.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике