Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Круглый стол «Возможности без границ» прошел во Владивостоке

Встреча состоялась с целью создания системы взаимодействия всех организаций инвалидов Приморья в рамках общей программы интеграции и социализации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Круглый стол на тему интеграции и социализации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья посредством обучения, труда, искусства, культуры, спорта и туризма состоялся 7 апреля в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Участники круглого стола говорили о том, что инвалидность не должна становиться преградой для развития талантов.

Организаторами встречи выступили Ассоциация развития творчества, искусства, культуры арт-объединений («Арктика»), Федерация паралимпийского спорта «ОЛИМП» (РОО «Федерация спорта лиц с ПОДА в Приморском крае»), Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ и Общественное объединение адаптации и социализации обучающихся с ОВЗ в ДВФУ «Кит» при поддержке Приморского краевого отделения Всероссийского общества инвалидов и Благотворительного фонда Александра Монастырева.

На круглом столе выступили приглашенные эксперты из Москвы и Приморского края. Они поделились личным опытом реабилитации и рассказали о своих проектах. «Те инвалиды, которые начинают работать и получать достойную зарплату, сразу начинают заниматься и спортом, и реабилитацией, у них появляется хобби, – отметила общественно-политический деятель, модель, журналист Евгения Воскобойникова. – Все, что связано с песнями, танцами и так далее. И соответственно настроение и оценка у человека повышается. Прежде всего, как мне кажется, нужно обращать внимание на то, что бы людям предоставляли рабочие места. И сами инвалиды должны быть очень активными в этом плане – стараться получать образование».

Реабилитация людей с инвалидностью будет осуществляться в рамках проекта «Возможности без границ», презентация которого состоялась в ходе круглого стола. Уже начали работу обучающие площадки: теннис, плавание, баскетбол и регби на колясках, инклюзивный танец, вокал, живопись, музыка и драматическое искусство.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике