Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Старшеклассники из 54 регионов России и стран СНГ повторят путь Михаила Ломоносова

Международный Ломоносовский Клуб объявил о старте «Ломоносовского обоза»

22.03.2017

В рамках культурно-просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее — 2017» с 4 по 17 апреля 100 школьников на автобусах преодолеют расстояние в 1224 км от Архангельска до Москвы. По дороге они посетят предприятия, исторические и культурные центры Русского Севера и Центральной России. Детей ждут 16 городов и 72 мероприятия.

Участниками обоза стали дети, эссе которых были отобраны жюри из работ, присланных на конкурс. За участие в федеральном этапе проекта боролись более 10 тыс. старшеклассников из всех регионов России и стран СНГ.

За время поездки 100 участников обоза оформят свои эссе в формат презентаций, содержащих развернутое изложение темы и конкретные практические предложения. В ходе финального этапа проекта в Москве состоится публичная защита десяти лучших презентаций. Победитель конкурса станет президентом клуба на 2017-2018 годы.

Проект охватывает ряд социальных направлений, среди которых работа с детьми, образование, внутренний туризм, культурное просвещение, профориентация, патриотическое воспитание молодежи. С помощью этого проекта клуб выполняет свою основную функцию – раннее профессиональное определение и построение цепочки «старшеклассник – успешный студент – молодой специалист».

«Мы считаем, что мало быть талантливым молодым человеком. Надо еще суметь этот талант развить и применить наилучшим образом, — рассказывает сооснователь клуба Владимир Скрипниченко. — Поэтому клуб собирает участников по всей стране. Мы посетим 10 крупнейших предприятий в пяти регионах страны. Детям позволят пройти по работающим цехам и лабораториям. Мы считаем, что такая профориентация наиболее эффективна. Одно дело читать книжки, а другое — действительно ощутить жар мартеновской печи или вдохнуть стерильный воздух фармацевтической лаборатории».

Серия встреч с руководителями и ведущими специалистами предприятий поможет участникам обоза познакомиться с разными профессиями. Молодые таланты встретятся с руководством таких компаний, как Объединенная судостроительная корпорация, Севмаш, Центр судоремонта «Звездочка», «Сатурн», судостроительный завод «Вымпел», «ЛокоТех» и ИА ТАСС.

«Финалисты, которые сумеют защитить свои работы, получат поддержку клуба, — говорит сооснователь МЛК Дмитрий Пунин. – Мы прилагаем все усилия, чтобы помогать российским талантливым детям раскрыться в полной мере. И в итоге принести наибольшую пользу нашей стране». По его словам, клуб продолжает принимать участие в жизни талантов от школы до прохождения испытательного срока на первом месте работы.

Весенний «Ломоносовский обоз — 2017» завершится публичной защитой презентаций. Кроме того, 17 апреля в пресс-центре ТАСС пройдет конференция «100 вопросов о профессии». В конференции примут участие финалисты проекта, успешно прошедшие этап публичных слушаний, руководители предприятий, журналисты, представители министерств и ведомств.

23 марта в Москве состоится пресс-конференция «Современные Ломоносовы», посвященная работе с талантливой молодежью – выявлению, образованию и помощи в самоопределении. Мероприятие пройдет в пресс-центре генерального информационного партнера ИА «ТАСС».

Партнерами проекта выступают также АО «ОСК», Volkswagen Group RUS, гипермаркеты «Глобус», глобальный ритейлер Leroy Merlin, Dentsu Aegis Network Russia, IBS.

Более подробную информацию о проекте можно получить по телефону +7-966-389-1253 или по электронной почте club@lomonosovclub.ru, а также на сайте клуба lomonosovclub.ru и на его страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике