Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Представители самарских СО НКО побывали в Ульяновске

Поездкой наградили десятерых номинантов конкурса на участие в поездках для социально ориентированных общественных организаций.

10 марта сотрудники и добровольцы СО НКО из Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Октябрьска, Самары и Сызрани начали свое знакомство с третьим сектором соседнего региона с посещения Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области. Руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина представила областную систему поддержки СО НКО, рассказала о деятельности своего центра, о наиболее интересных проектах ульяновских организаций.

Как и следовало ожидать, у систем поддержки СО НКО соседних регионов есть много общего, но есть и различия. Интересная форма поддержки инициативы граждан на уровне Ульяновской области – «инициативное» бюджетирование, давно испытанный, но успешно работающий «Клуб лидеров НКО» со своими «Анти-Корпоративами», представление проектов НКО, ставших победителями регионального конкурса, на заседании правительства. И проводится эта презентация не столько с целью контроля, сколько для определения партнеров и кураторов, которые будут помогать авторам проекта в случае возникновения трудностей.

Самарцы в этот день были не только слушателями. Алексей Ананьев и Александр Веюков провели для представителей СО НКО Ульяновской области семинар «Современные методы в работе НКО: как собрать больше денег и привлечь больше добровольцев».

Второй день был посвящен индивидуальным встречам и посещению НКО соседнего региона. Разным направлениям деятельности самарских НКО соответствовало многообразие деятельности ульяновских партнеров.

Новокуйбышевцы посетили Благотворительный фонд «Дари добро» и АНО «Агентство кадровых решений», сызранцы – Центр иппотерапии «Лучик», педагоги дополнительного образования из Кинеля – Школу раннего развития «Росинка» и АНО «Обновление», ветераны из Жигулевска встретились с представителями «Союза пенсионеров России» и т.д.

В этот день самарцы провели свой второй семинар, на этот раз по теме «Облачная бухгалтерия для НКО».

«Есть все основания надеяться, что благодаря интересной и разнообразной программе визита, некоммерческие организации соседних регионов не только обменялись опытом, но и стали партнерами. Ждем новых межрегиональных проектов!», — написали организаторы поездки.

Поездка в Ульяновск организована в рамках проекта «Коворкинг-офис для НКО» за счет средств МЭР РФ.
#ждун_новостей

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике