Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Организация «Вместе против гепатита» подводит итоги работы горячей линии

Организация представила результаты шести месяцев работы бесплатной горячей линии по вопросам вирусных гепатитов. Линия работала под девизом «Победим гепатит вместе!».

28.02.2017

Межрегиональная общественная организация «Вместе против гепатита» открыла бесплатную федеральную линию по вопросам вирусных гепатитов 28 июля 2016 года, во Всемирный день борьбы с гепатитом.

По данным исполнительного директора организации «Вместе против гепатита» Никиты Коваленко, за период с 28 июля 2016 года по 31 января 2017 года на номер 8-800-775-92-00 за полгода поступило более 3 300 вызовов. Наиболее популярными были вопросы, где сдать тест на вирусные гепатиты B и C; что такое гепатит, какие симптомы, пути передачи; куда нужно обращаться, если выявлен гепатит B или C; какое лечение существует.

«Мы не врачи, а пациентская организация и, конечно же, не имеем права консультировать людей, которые обращаются на нашу горячую линию, по вопросам медицинского характера, – говорит Никита Коваленко. – Главная цель нашей горячей линии – повышать информированность о вирусных гепатитах у людей, которые что-то слышали о гепатите, но не понимают, применимо ли это к ним, нужно ли сдавать анализы и как происходит маршрутизация пациентов. В России только с хроническим гепатитом C живет более одного миллиона 700 тысяч человек. Это официальные данные Минздрава. А сколько еще неучтенных и необследованных?».

Необходимую информацию о гепатитах можно получить на вебсайте пациентской организации. Этот канал также пользуется популярностью. За минувшие шесть месяцев количество заходов на страницу консультаций по гепатитам достигло 11 тыс. 390, более 300 человек задали свои вопросы через форму на сайте.

Старт горячей линии сопровождался информационной поддержкой со стороны другой некоммерческой организации – НП «Е.В.А.». Организация сняла видеоролик о вирусных гепатитах В и С с участием российской спортсменки Алены Кауфман, которая призывает россиян сдать тест на гепатиты.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике