Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Форум-театр Центра толерантности показал спектакль о детской наркомании

Спектакль «Мой друг наркоман» состоялся 13 февраля. Спектакль идет в течение 30 минут. В течение следующих полутора часов любой может стать на место одного из актеров и попытаться изменить ситуацию.

15.02.2017

По статистике средний возраст россиян, приобщившихся к наркотикам, составляет 15-17 лет. Дети этого возраста составили основную аудиторию спектакля «Мой друг наркоман». Главными героями стали их ровесники. Спектакль рассказывает историю двух друзей, один из которых принимает наркотики и пытается это скрывать. Родители догадываются, ищут подтверждения у друга своего сына. Тот скрывает от них то, что знает. Речь идет о дружбе и предательстве, о возможности помочь или отойти в сторону, о страхе и незнании. Эти вопросы зрители решают вместе с актерами.

«В этой ситуации надо сказать все родителям. Это не предательство, это реальная возможность спасти друга», — говорит Костя, ученик школы 1324. Больше половины зала не согласна с Костей. В аудитории начинается бурное обсуждение. Ребята говорят спорят и анализируют все, что увидели. «Именно этого мы и добиваемся, — отмечает режиссер спектаклей форум-театра Юлия Семенова. — Чтобы каждый из вас вышел отсюда с собственным мнением и решением лично для себя».

В заключение актеры высказывают свою точку зрения. Сева, исполнитель роли друга, рассказывает о подобной ситуации в его жизни. Он просто ушел из компании, где наркотики стали образом жизни. Принял решение, что не хочет быть ее частью.

«Ребята, не бойтесь поговорить с родителями. Этот страх в нас, взрослых, намного больше вашего. Но мне лично хотелось бы, чтобы дети и родители могли говорить о любых проблемах открыто. Тогда их можно решить. Вместе», — говорит Нина Воскресенская, сыгравшая маму наркомана.

На спектаклях форум-театра открыто говорят не только о детской наркомании, но и на другие темы. Это травля в школе, первые отношения, принятие решения. Спектакли в форум-театре бесплатные. Ближайшие спектакли пройдут в апреле. Более подробную информацию обо всех спектаклях центра можно найти на сайте Еврейского музея.

Проект осуществляется при поддержке Комитета общественных связей Правительства города Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике