Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» ищет средства на строительство дома для женщин в трудной жизненной ситуации

Собственный дом даст возможность фонду помогать еще большему количеству женщин. О работе фонда рассказала координатор программы «Профилактика социального сиротства» Олеся Деснянская.

09.02.2017

По статистике в России ежегодно 5 тысяч женщин отказываются от новорожденных. Опыт фонда показывает, что как минимум треть отказов можно предотвратить, если с семьями работать.

Задача проекта «Профилактика отказов от новорожденных» и центра временного пребывания для мам с детьми «Теплый дом» – поддержать женщину в сложный период ее жизни, когда она осталась одна с младенцем на руках. У фонда есть договоренности с шестью роддомами Москвы и Подмосковья. По сигналу из роддома психолог выезжает к потенциальной отказнице и беседует с ней. Если причина отказа — отсутствие жилья, он направляет ее в центр «Теплый дом». Там маме помогают научиться заботиться о своем ребенке, а также разобраться с теми проблемами, которые привели ее к трудной ситуации, чтобы в итоге она могла вернуться к самостоятельной жизни с ребенком.

Проект «Профилактика отказов от новорожденных» и «Теплый дом» — это часть большой программы «Профилактика социального сиротства». Фонд получает около 25 обращений в месяц от семей в сложной жизненной ситуации. Из них в среднем 10 обращений берутся в работу, 3-5 из них — это потенциальные отказы, в зависимости от сезона (зимой отказов всегда больше). Большинство отказов связано с тем, что женщине с ребенком некуда идти.

В настоящее время в «Теплом доме» всего шесть мест. Семьи принимаются независимо от того, есть у них регистрация или нет, поэтому в приют всегда очередь. Если все места заняты, фонд старается устроить семью в другие приюты, но и эти ресурсы ограничены. Государственные приюты не берут женщин без постоянной регистрации в Москве и области, а негосударственных мало.

В 2015 году в «Теплом доме» проживали 20 мам, из них 14 теперь живут самостоятельно. В 2016 году фонд помог 14 семьям, из них 8 живут самостоятельно. Всего с начала работы с 2011-го по 2016-й год через приют прошли 58 женщин. Из них 49 сейчас благополучно растят детей и больше не нуждаются в помощи.

«Теплый дом» существует за счет частных пожертвований и грантов от благотворительных фондов и компаний. Фонд снимает здание под приют и платит 80 тысяч рублей в месяц за аренду, 20 тысяч — это коммунальные платежи, 10 тысяч рублей направляются на медицинское обслуживание (для тех женщин, которые не являются гражданками РФ и не имеют права на бесплатное медицинское обслуживание). Зарплата сотрудников, в том числе психолога, координатора, трех администраторов и юриста, составляет около 170 тысяч рублей в месяц без налогов. Это прямые расходы. Продукты питания, бытовую химию, средства по уходу за детьми и лекарства предоставляют благотворители. Волонтеры собирают средства на акциях в гипермаркетах «Глобус».

Согласно подсчетам, цена одного предотвращенного отказа составляет примерно 26 тыс. рублей. Цена проживания одной мамы с ребенком в приюте – 53 тыс. рублей в месяц. В среднем женщины живут около шести месяцев, соответственно цена помощи одной женщине – 318 тыс. рублей. Государство тратит 100 тыс. рублей в месяц на содержание одного ребенка в сиротском учреждении (в Москве) на протяжении всей его жизни в детском доме. Если отбросить психологическую сторону вопроса, то помочь женщине с ребенком, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, выгоднее из экономических соображений.

«У нас есть мечта — получить землю в Подмосковье и построить свой приют, – рассказывает Олеся Деснянская. – На его базе мы могли бы сделать два отделения — для новорожденных и для детей постарше, чтобы там был детский сад и мамы могли работать. Женщина выходит из приюта, и ей нужно работать, а мест в яслях, как правило, нет. Снимать жилье и оплачивать няню одновременно очень сложно. Пока мы ищем землю, пишем письма, собираем деньги на строительство дома. Нужно, чтобы рядом были коммуникации и инфраструктура. Если найдем, тогда можно будет развивать наш проект «Теплый дом» дальше — оказывать комплексную помощь большему количеству женщин, которым некуда больше обратиться».

Полный текст интервью опубликован на сайте otkazniki.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике