Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Продолжаются «театральные субботы» с Юлией Пересильд в поддержку фонда «Галчонок»

Спектакль «СтихоВаренье» стал визитной карточкой фонда. Приобретая билет на спектакль, зрители получают позитивные эмоции от встречи с талантливыми актерами, а дети-подопечные фонда получают возможность пройти необходимое лечение.

26.01.2017

Театральный проект «СтихоВаренье» существует уже более года и стал заметным явлением в культурной жизни Москвы. Актеры, собранные актрисой и попечителем фонда «Галчонок» Юлией Пересильд, читают стихи современных детских поэтов — Маши Рупасовой, Наталии Волковой и Анастасии Орловой. Обыгрывая знакомые житейские ситуации, спектакль помогает родителям лучше понять своих детей, а детей учит добру и дружбе.

В феврале две субботы – 4 и 18 февраля – спектакль будут играть на сцене театра имени М. Н. Ермоловой в обновленном составе. Это одна из особенностей «СтихоВаренья» — каждая постановка смотрится как премьера за счет постоянно меняющего состава актеров. Интрига состоит в том, кто будет Бабушкой. Бабушка в «СтихоВаренье» – это собирательный образ. Каждая актриса создает свою уникальную Бабушку. Бабушкой в «СтихоВаренье» уже побывали Чулпан Хаматова, Ирина Купченко, Ингеборга Дапкунайте, Марина Александрова, Алиса Гребенщикова, Мария Аниканова и Юлия Пересильд.

4 февраля в роли Бабушки выступит народная артистка РФ Евгения Симонова, а 18 февраля – Евгения Дмитриева.

Проект осуществляется при поддержке руководства московских театров, которые предоставляют фонду и актерам сцену и техническую поддержку на безвозмездной основе. Спектакль с успехом был представлен в «Современнике», театре имени Вахтангова, Театре Наций, театре имени М. Н. Ермоловой и на других театральных площадках. В проекте принимают участие волонтеры, которые выполняют функции костюмеров, помощников режиссера, работников сцены.

«СтихоВаренье» удивительным образом объединяет вокруг себя талантливых людей, – говорит Юлия Пересильд. – Я имею в виду и актеров, и создателей спектакля, и зрителей. И с каждым показом спектакля нас становится больше. Каждый раз мы собираемся вместе не ради денег, славы, а просто для того чтобы осчастливить других. Мне кажется, вместе мы можем преодолеть любые трудности и решить любые, даже самые сложные, проблемы».

Все актеры участвуют в постановке безвозмездно, а собранные от реализации билетов средства направляются в помощь подопечным фонда «Галчонок». За ноябрь 2015 – январь 2017 года было сыграно 15 спектаклей. Общая сумма сборов составила 5 млн 466 тыс. 927 рублей. Благодаря собранным средствам 45 подопечных фонда получили возможность пройти реабилитационные курсы в лучших клиниках, специализирующихся на лечении органических поражений ЦНС.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике