Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ассоциация волонтерских центров с января 2017 года запускает Всероссийскую школу добровольцев

По программе развития добровольческого движения в каждом вузе будут созданы волонтерские центры. Об этом сообщил сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев на пресс-конференции «Волонтерство в России: инструменты развития».

22.12.2016

Также Артем Метелев подчеркнул важность вовлечения в волонтерство детей и рассказал о совместной работе, которая ведется с Российским движением школьников. В этом году в 250 школах 72 субъектах страны волонтеры провели «Добрые уроки». Более 8 тыс. школьников приняли участие в исследовании, которое показало, что 37% участвуют в волонтерской деятельности и 88% знают кто такие волонтеры.

«С января мы запускаем проект Всероссийская школа добровольцев. Его цель – комплексно подойти к вопросу обучения детей теме волонтерства через интерактивные лекции, добрые уроки, квесты и практические задания», — отметил Артем Метелев.

Кроме того, одним из приоритетных направлений на 2017 год является разработка нормативно-правовой базы волонтерской деятельности. Важно идти по пути отраслевых законов и прорабатывать этот вопрос с профильными ведомствами в разных сферах. Например, в настоящее время Роспатриотцентр с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации активно занимается привлечением пожилых людей в добровольчество. «В этом году была разработана дорожная карта развития серебряного волонтерства, проведен форум в Екатеринбурге, где собрались 300 лидеров общественного мнения среди граждан пенсионного и предпенсионного возраста», – сказал Артем Метелев.

В 2016 году была запущена платформа ДобровольцыРоссии.рф — это электронная система сопровождения добровольческой деятельности, которая позволяет сохранять волонтерский опыт в портфолио, а также дает возможность формировать базу потребностей и предложений в волонтерских субъектах РФ.

Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук отметил набирающие обороты популярность волонтерского движения в России среди молодежи. «В 2015 году количество людей, вовлеченных в волонтерскую деятельность, составляло два с половиной миллиона, а сегодня уже – свыше четырех миллионов».

Впервые волонтерство выделено в отдельный раздел в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Большое внимание уделяется системе взаимодействия между волонтерами, некоммерческими организациями, государством и бизнесом, выявлению и оказанию экспертной и методической поддержки наиболее эффективным волонтерским практикам, созданию единых подходов в реализации добровольческой деятельности, формированию сообщества добровольцев России.

Кроме того, в каждом субъекте будет создан проектный офис, который будет заниматься вопросами социальных инициатив и социальной политики. В рамках которого будут «обсуждать некий региональный план мероприятий, стратегию по развитию негосударственных секторов в социальной сфере, волонтерского движения и реализацию этих проектов и программ».

Председатель комиссии по развитию и поддержке добровольчества, благотворительности и патриотическому воспитанию ОП РФ Сергей Щетинин затронул вопрос регулирования волонтерства. Также по его мнению, «добровольчество – важный инструмент государства, который позволяет решать важные и интересные задачи. Доброволец – человек, который внутри является истинным патриотом своей страны, готов помогать Отчизне, своим близким, своим родственникам в решении сложных проблем».

В настоящее время медицинским добровольчеством охвачено подавляющее большинство субъектов страны. Об этом рассказал Артем Тарасенко, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении: «Новый импульс оно получило благодаря инициативам и активности самих ребят, а также Президенту России, который в 2013 году предложил организовать в стране движение добровольцев, готовых помогать в сфере здравоохранения, оказывают посильную помощь. Мы гордимся, что удалось создать Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», которое призвано объединить усилия в области медицинского волонтерства».

Организаторами пресс-конференции выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр и Ассоциация волонтерских центров России.

Фото предоставлено Ассоциацией волонтерских центров

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике