Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Мурманске прошел праздник «Ангел рядом» в поддержку организации «Дети-Ангелы Мурмана»

Праздник состоялся 3 декабря, в Международный день инвалида. Горожанам было предложено принять участие в благотворительной ярмарке и семейных мастер-классах по изготовлению кукол-мотанок, росписи новогодних пряников, созданию мультфильмов, рисованию на воде и песке. Собранные средства будут направлены на нужды организации «Дети-Ангелы Мурмана».

05.12.2016

Накануне акции СМИ предложили горожанам стать авторами выставки «Ангел рядом». Все, кто услышал призыв, приносили организаторам фигурки библейских существ. Активистам удалось собрать более 100 ангелов, в том числе нарисованных, вязаных, сшитых, фарфоровых и гипсовых. Разместилась эта временная коллекция в областном краеведческом музее.

«У детей с ограниченными возможностями здоровья жизнь не сахар, – рассказывает руководитель организации родителей детей с инвалидностью «Дети-Ангелы Мурмана» Оксана Кошевич. – Мы хотели, чтобы земляки поделились с ними своей добротой. Для нас, мам детей с ДЦП, наши дети являются маленькими ангелами, отсюда и название нашей организации, и идея этой выставки».

После открытия выставки начался благотворительный праздник. В рамках праздника состоялись мастер-классы, ярмарка ручных изделий и шоу мыльных пузырей. Все полученные за услуги деньги мастера направляли в благотворительную копилку.

«Конечно, я трачу свое время и материалы, которые стоят немалых денег, – говорит художник Ксения Сергеева. – Но зато я получаю важный опыт, набиваю руку, так что это мне тоже выгодно. Да и просто приятно посмотреть на счастливые детские лица».

Еще одна мурманчанка Ольга Евтушок провела мастер-класс по созданию игрушки-ангелочка. Она сама является мама ребенка с инвалидностью. «Нам хочется, чтобы люди знали: мы есть, и с нами можно общаться. Мы ничем не отличаемся от других семей. У нас свои, конечно, заботы, но и радости тоже есть», – сказала Ольга Евтушок.

В акции приняли участие также члены клуба канистерапевтов «Романов на Мурмане». «Наши собаки — душевные терапевты. Но сегодня я поняла что особенные дети тоже могут лечить. До того, как я пришла, у меня очень болела голова. А стоило зайти сюда, боль исчезла. Вот какие волшебные наши маленькие ангелочки», — отметила руководитель клуба «Романов на Мурмане» Евгения Романовская.

В ходе праздника гости слушали песни, которые исполняли особенные дети, фотографировались в мыльном пузыре и с живыми скульптурами ангелов, смотрели мультфильмы. Одновременно работала благотворительная ярмарка ручных поделок. Продажами занимались студенты-волонтеры. «Мы искренне благодарим всех, кто принял участие в акции. Мы получили замечательный отклик», – резюмировала руководитель организации «Дети-Ангелы Мурмана» Оксана Кошевич.

За несколько часов было собрано более 20 тысяч рублей. Из них 8 тысяч пожертвовал один человек. Часть средств пойдёт на реабилитацию детей, остальное будет направлено семье Димы Григорьева. У мальчика эпилепсия, мама воспитывает его одна, и ей срочно нужны деньги на лекарства. Сбор средств продолжится на 10, 11, 17, и 18 декабря. В эти дня в краеведческом музее пройдет серия мастер-классов.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике