Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Содружество «Твердь» получило премию «Крылья Аиста»

Усыновителей из Троицка наградили в Государственном Кремлевском дворце съездов. Содружество приемных семей «Твердь» стало лауреатом московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста» в номинации «Школа приемных родителей».

02.12.2016

За наградой на сцену поднялись 23 ноября Мария Грек и Мария Черненко. «Сегодня мы действительно вручаем самую добрую премию Москвы, – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. – И пусть благородная птица аист чаще посещает Москву».

Премия «Крылья аиста» присуждается в третий раз в восьми номинациях. Мэр вручил лауреатам грамоту и статуэтку, изображающую летящего аиста и ребенка. «В Москве много позитивных перемен происходит каждый год. Это строительство дорог, метро, развязок, школ, детских садов, – отметил Собянин. – Но, пожалуй, самое важное, что происходит в нашем городе, — меняется атмосфера столицы. С каждым годом Москва становится немного добрее и отзывчивее к чужой боли и чужой беде. И отношение к проблеме сиротства является самым верным индикатором этих перемен».

По словам Сергея Собянина, в Москве число проживающих в социальных учреждениях детей сократилось за счет устройства их в семьи. Уже 15 тыс. московских семей приняли 19 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Только в 2016 году в семью были устроены почти полторы тысячи детей, в том числе 160 с инвалидностью. Из них 137 детей живут в семьях бывших слушателей троицкой школы приемных родителей «Твердь». «Число сирот, проживающих в интернатных учреждениях, за последние шесть лет сократилось более чем в два раза. И еще один важный результат нашей с вами работы: уже много лет в столице уменьшается число брошенных малышей», – отметил мэр Москвы.

С Марией Черненко на церемонию приехали ее родные, дети и друзья. «Ощущения были, что это не со мной происходит, – рассказывает Мария Черненко. – Что это нереально, невозможно было поверить в такое. Я еще никогда не выходила на такие сцены, тем более за наградой подобного уровня. А в остальном, конечно, радость большая. Когда всю душу вкладываешь в любимое дело и потом общество признает эти труды, это очень важно».

«Я очень счастлива, – говорит Мария Грек. – И, конечно, эта премия – заслуга всей нашей школы, а главное – наших руководителей и идейных вдохновителей Татьяны Саввиной и Юрия Миронова. К сожалению, они не смогли принять участие в церемонии и лично получить заслуженную награду, нам их очень не хватало. Большой вклад внесли также наши преподаватели Наталья Тарантова, Галина Боброва и Ольга Будаева, пресс-секретарь Жанна Мошкова. Это наша общая победа».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике