Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

НКО Рязанской области обсудили актуальные вопросы развития некоммерческого сектора на муниципальном уровне

17 ноября в Касимове прошел межрегиональный форум-семинар «Актуальные вопросы развития некоммерческого сектора на муниципальном уровне. Региональные практики». Он был организован по инициативе Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области и Дома общественных организаций.

Министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев отметил, что сегодня государство уделяет большое внимание развитию некоммерческого сектора. «Социально ориентированные некоммерческие организации вносят существенный вклад в решение социальных и экономических проблем, они оказывают поддержку людям с инвалидностью, пожилым людям, многодетным семьям, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Поэтому вопросы поддержки НКО, привлечения их к деятельности в сфере оказания социальных услуг являются одними из приоритетных в политике государства на федеральном, региональном и местном уровнях», – подчеркнул министр.

По его словам, в Рязанской области по инициативе губернатора проведена большая работа по созданию системы поддержки СО НКО. В 2012 году был принят региональный закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Рязанской области», который предусматривает финансовую, информационную и консультационную помощь. В период с 2014 по 2015 годы государственная поддержка была оказана 93 некоммерческим организациям на общую сумму 31 млн рублей. За счет предоставленных субсидий в регионе реализовано более 200 социально значимых проектов. Из них порядка 30 проектов – это муниципальные инициативы.

В 2016 году Правительством Рязанской области была продолжена работа по развитию уже сложившейся системы поддержки НКО: разработана и принята комплексная государственная программа «Развитие местного самоуправления и гражданского общества на 2016-2020 годы». Объем финансирования программных мероприятий, направленных на поддержку НКО, профильных подпрограмм на пять лет составляет порядка 70 млн рублей. Реализация государственной программы начата в этом году. По итогам конкурсных отборов субсидии получили 44 некоммерческие организации на сумму 5 млн рублей, из них более 300 тыс. рублей направлено на поддержку местных объединений.

Астафьев также отметил, что в развитии некоммерческого сектора обозначились новые направления. Среди них важная роль отведена обеспечению поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. В связи с этим идет работа по созданию координационного совета при правительстве, в который войдут представители органов власти, местного самоуправления, общественной палаты региона и некоммерческого сектора. Также был подготовлен проект комплексного плана мероприятий по обеспечению поэтапного доступа некоммерческих организаций к бюджетным средствам.

Для дальнейшего развития системы поддержки НКО необходимо тиражировать опыт конкурсной поддержки проектов гражданских активистов в рамках региональных программ, вовлекать муниципальные некоммерческие организации в разработку и реализацию проектов социального предпринимательства, разработать перечень муниципальных услуг, которые могут оказывать социально ориентированные НКО, организовать систематическое повышение квалификации глав и сотрудников органов местного самоуправления по вопросам взаимодействия и поддержки общественных объединений, подчеркнула эксперт Общественной палаты РФ Оксана Коротеева.

В ходе форума-семинара руководитель общественной организации «Касимовская татарская местная национально-культурная автономия» Ильдар Бикуев представил проект «Малые города Центральной России, как центры сохранения народных культурных и исторических традиций», на реализацию которого общественная организация получила президентский грант. «Основная цель проекта – раскрыть и популяризировать историко-культурный потенциал отдельных малых городов и сельских поселений Рязанской, Тульской и Московской областей, познакомить гостей и потенциальных инвесторов с их историей, архитектурой, духовными и культурными традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной жизни, опытом тесного культурного и исторического межнационального сотрудничества. В рамках проекта пройдет ряд просветительских, культурных, туристических, обучающих мероприятий с привлечением представителей органов местного самоуправления, общественности, молодежи, национальных общин, православного и мусульманского духовенства», – рассказал Бикуев.

Заместитель директора Дома общественных организаций Татьяна Штонда рассказала о роли региональных ресурсных центров в поддержке деятельности местных НКО. Она отметила, что Дом общественных организаций ведет свою работу в Рязанской области с 2012 года и за это время он стал площадкой, позволяющей различным общественным объединениям, в том числе местным некоммерческим организациям, реализовывать проекты, проводить встречи, дискуссии, культурные и творческие мероприятия при технической и методической поддержке специалистов учреждения. В 2015 году в Доме общественных организаций было проведено более 300 мероприятий, а деятельность с привлечением ресурсов учреждения осуществляли 92 общественные организации. Дом общественных организаций оказывает целый комплекс мер по поддержке деятельности НКО: это имущественная и методическая поддержка, консультирование, обучение, информирование, содействие в реализации социальных проектов, помощь в проведении мероприятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике