Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Центр социальных и образовательных инициатив открыл проект по правовому просвещению и защите прав ребенка

Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив» приступила к реализации социально проекта «Права ребенка: правозащита в действии и правовое просвещение», направленного на усиление роли прав ребенка в качестве стандарта для практического осуществления конституционного права на общедоступное и бесплатное общее образование, обеспечения и защиты прав детей-инвалидов, преодоления социального сиротства.

До 30 сентября 2017 года будут проведены рабочие правозащитные встречи с участием представителей общественности, власти, правозащитников, специалистов служб и центров.

«По результатам этой работы мы рассчитываем вместе с коллегами из ведомств и служб, администрациями территорий выработать комплексные меры, составить так называемые правозащитные дорожные карты, определяющие направление и последовательность решения выявленных проблем, связанных с нарушений прав детей. Все мероприятия проекта — просветительского или обучающего характера, анализ каждого конкретного случая и защита прав конкретного ребенка будут исходить из того, что закон, единый для всех детей, к конкретному ребенку необходимо применять с обязательной опорой на Конвенцию о правах ребенка и другие международные документы по защите прав человека», — говорит координатор проекта, детский правозащитник Ольга Пишкова.

Организаторы запланировали проведение региональных правозащитных мастерских «Правозащитные проекты и инициативы: разработка и практическое осуществление» по освоению технологий разработки правозащитных проектов и обмену лучшими практиками и опытом. В населенных пунктах Удмуртии пройдут мобильные выездные тематические консультационные приемы граждан и специалистов по вопросам защиты прав обучающихся, детей-сирот и детей-инвалидов.

В постоянном режиме будет работать служба «Детское право», обеспечивая юридическую и правозащитную поддержку взрослых и детей, сопровождение по случаям нарушений прав ребенка, представление интересов детей в судах.

Вся деятельность по проекту будет сопровождаться информационно-просветительскими материалами — памятками «Азбука прав: для родителей учащихся», «Азбука прав: для родителей «особых» детей», «Азбука прав: дети без родителей: права, социальные гарантии, помощь».

«В проекты мы работаем над повышением общей правовой культуры специалистов. Будем выезжать на места и подробно разбирать типичные случаи и проблемы, связанные с нарушением прав ребенка, подробно анализировать причины и искать алгоритм действий в таких ситуациях усилиями разных специалистов. Это позволит выявить слабые места в системе служб помощи семье и детям, использовать опыт друг друга, повышать культуру взаимодействия специалистов и гражданских активистов», — отмечает юрист-консультант проекта Эдуард Сабиров.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

Фото: Галина Красноперова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике