Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Якутске прошли ярмарки в честь пятилетия фонда «Харысхал»

Детские сады, школы и общественные организации Якутска поздравили 10 сентября благотворительный фонд «Харысхал» с пятилетним юбилеем. В этот день на двух площадках города были организованы благотворительные ярмарки, конкурсы и творческие акции для сбора средств в поддержку социальных проектов фонда.

Первая единая школьная ярмарка «Добрая осень» прошла на Комсомольской площади города Якутска. В ярмарке приняли участие семь образовательных учреждений. Дети и родители представили на ярмарке дары осени и изделия ручной работы. В рамках ярмарки были организованы мастер-классы партнеров фонда. Каждая школа оформила свою зону в соответствии с выбранной темой — времена года, морская тематика, русско-народная и т. д. Помимо угощений школы представили творческие номера.

Фонд поддержали частные детские сады, которые в настоящее время объединились в общественную организацию «Дети Якутии». Всего в республике работают 48 частных аккредитованных детских садов. «Социальная ответственность у нас очень огромная, — рассказывает учредитель организации «Дети Якутии» Тамара Карамзина. — Это не только взаимоподдержка в повышении качества дошкольного образования, но и сокращение городской очереди в детские сады. В последнее время мы также уделяем большое внимание инклюзивному образованию. В этом направлении мы намерены и дальше сотрудничать с фондом «Харысхал».

По итогам ярмарки «Добрая осень» было собрано более 20 тысяч рублей, все вырученные средства пойдут на развитие творческих кружков для детей с инвалидностью.

Еще одной площадкой для торжеств по случаю дня рождения фонда стал культурно-этнографический комплекс «Чочур-Муран». В 2016 году здесь во второй раз прошел детский праздник «День варенья», который объединил детей, родителей детей с инвалидностью, общественные организации и людей, поддерживающих проекты фонда. Общественные организации и родительские клубы также организовали благотворительную ярмарку в поддержку проектов фонда.

«Люди удивляются, когда узнают, что фонду только пять лет, — говорит директор фонда Вера Душкевич. — Все думают, что мы работаем очень давно. Это говорит о том, что деятельность фонда востребована и актуальна для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью».

«Это уже другой уровень, мы сейчас заняты только внутренней организацией. Остальное — помещения, призы, атрибуты и тд. все берут на себя наши социальные партнеры из числа бизнеса. Очень радует, что в последнее время у нас бизнес стал более социально ответственным», — говорит Вера Душкевич.

Осенние благотворительные ярмарки стали частью праздничных мероприятий фонда, которые будут проходить до конца 2016 года. Более подробно узнать о деятельности фонда можно на его сайте.

Фото: Владислав Коротов

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике