Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Самарский центр развития добровольчества собрал лучших врачей на борту теплохода «Алексей Толстой» для оказания помощи детям

В рамках медицинской акции «Волна здоровья» со 2 по 6 сентября в пяти городах России было обследовано 804 человека. Направления на лечение в федеральные центры получили 300 человек. Акция прошла в одиннадцатый раз.

В обследовании детей приняли участие ведущие специалисты федеральных медицинских центров, в том числе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, Научно-клинического центра оториноларингологии, Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени С. Н. Федорова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина. Кроме того, специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова провели консультации для женщин репродуктивного возраста, беременных и планирующих беременность.

Плавучая клиника с командой высококлассных специалистов из ведущих московских клиник на борту прошла по маршруту Самара – Балаково – Саратов – Волгоград – Астрахань. В каждом городе в заранее подготовленных списках значились сотни детей, которых местные медицинские учреждения отобрали для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с патологиями разных органов. Каждого ребенка сопровождали родители и местные врачи, знакомые с историей болезни.

По традиции врачи принимали не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывали. Особенно велик в этом году был запрос на помощь челюстно-лицевых хирургов и гинекологов. Все обследования и консультации проводились бесплатно.

Стратегическим партнером акции в 2016 году выступило Агентство стратегических инициатив. «Для Агентства стратегических инициатив это важно, — рассказывает директор направления «социальные проекты» агентства Светлана Чупшева. — Акция «Волна здоровья» дает доступ людям к серьезным профессионалам мирового уровня в наших самых-самых отдаленных глубинках. Мы очень просим расширять этот проект, чтобы он был также реализован в других регионах. Это не только наша просьба, это запрос от глав субъектов. Губернаторы готовы у себя принимать, участвовать в этой акции».

Организатором акции Волна здоровья-2016 выступила Автономная некоммерческая организация «Самарский центр развития добровольчества». При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Первая акция «Волна здоровья» с участием врачей, артистов и известных общественных деятелей прошла в 2006 году. В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам. С 2006 по 2015 годы акции прошли более чем в 40 субъектах Российской Федерации. Основной целью акции является оказание адресной помощи детям с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Фото: Самарский центр развития добровольчества

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике