Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Истоки» выделил грант на обучение школьнице из Ярославской области

Фонд целевого капитала «Истоки» предоставит стипендии на обучение в колледжах UWC одаренным детям из российских многодетных семей. Окончание международного колледжа даст им возможность продолжить обучение в лучших университетах мира. Первым получателем стипендии стала семнадцатилетняя Дарья Пакина.

Фонд целевого капитала «Истоки» Владимира Якунина присоединился к системе поддержки международного образования, которую продвигает Благотворительный фонд «Школы мира», учрежденный Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. Фонд «Школы мира», в частности, осуществляет финансовую поддержку национального комитета United World Colleges (UWC) в России.

Для получения права обучаться в колледжах UWC подростки в возрасте 16-17 лет проходят трехступенчатый конкурсный отбор, который осуществляют национальные комитеты UWC в 154 странах мира, в том числе в России. В процессе отбора кандидатов финансовые возможности их семей не учитываются. Кандидаты, успешно прошедшие все отборочные испытания, распределяются в колледжи UWC на места с полной или частичной стипендией или без финансирования. Большая часть студентов обучается на грантовые средства.

Отбор стипендиатов осуществляет грантовый комитет, в который вошла исполнительный директор Фонда целевого капитала «Истоки» Екатерина Герус. «Стипендиальная программа поддержки талантливых детей из многодетных семей совмещает в себе два важнейших направления нашей работы – развитие проектов, направленных на поддержку семьи и сохранение традиционных семейных ценностей, и развитие молодежных образовательных программ, — рассказывает Екатерина Герус. — Наши стипендиаты получают прекрасный шанс на успешную карьеру, поскольку окончание международного колледжа дает возможность продолжить обучение в лучших университетах мира и стать профессионалом высокого уровня».

Дарья Пакина приступила к обучению в колледже UWC Dilijan College (Армения) в сентябре 2016 года. Стоимость двухгодичного обучения в колледже составляет 70 тыс. долларов США.

«Мы очень благодарны фонду «Истоки» за сотрудничество, — говорит Вероника Зонабенд. — Я рада за Дарью, которой предстоит интересный и непростой период учебы в UWC Dilijan College, где она обретет новых друзей из разных стран мира. Система UWC не только предоставляет образование высокого международного уровня, но и воспитывает социально активных молодых людей, стремящихся менять мир к лучшему. Поддержка такого образования – это вложение в будущее молодежи и в будущее нашей страны».

Колледж UWC Dilijan College в Дилижане (Армения) создан Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд при поддержке более 200 доноров из разных стран. Это первый международный колледж, принадлежащий системе UWC, на постсоветском пространстве. Как и в других колледжах UWC, преподавание в нем ведется на английском языке по программе IB Diploma, признанной ведущими университетами мира.

«Школы мира» или Scholae Mundi Russia – благотворительный фонд, основанный предпринимателем и филантропом Рубеном Варданяном и его супругой Вероникой Зонабенд. Scholae Mundi Russia совместно с Scholae Mundi Armenia и Scholae Mundi UK формируют международную платформу, цель которой на некоммерческой основе содействовать распространению наиболее передовых подходов в области образования. Среди ключевых направлений деятельности этих трех фондов также поддержка проектов в области культуры и искусства, социального и регионального развития и инфраструктуры отдыха. Более подробную информацию можно получить на сайте Scholae Mundi.

Фото предоставлено фондом «Истоки»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике