Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Диабетическое общество Курганской области помогло молодым людям с ОВЗ покорить гору Таганай

Областная общественная организация инвалидов «Диабетическое общество Курганской области» организовала в последние дни августа многодневный поход «Диалето – 2016» для детей и подростков с инсулинзависимым сахарным диабетом и их родителей по Уральским горам. 21 человек 28 августа вернулись из шестидневного похода по национальному парку «Таганай».

В предыдущие годы подопечные организации уже совершали подобные походы в Пермском и Алтайском краях, Свердловской и Челябинской областях, республике Башкортостан, сплавлялись по рекам Ай, Исеть, Юрюзань, Чусовая, Бия, ставили стационарный лагерь на озере Зюраткуль и на Телецком озере, а также сплавлялись по родному Зауралью по реке Тобол.

«Возможность заниматься спортом – одно из основных прав человека, — рассказывает руководитель Диабетического общества Курганской области Наталья Воробъева. — А для особенного ребенка это еще и мощный реабилитационный фактор. Активный оздоровительный туризм вместе с родителями и сверстниками — это не только отдых в свободное время, а направленный процесс воспитания и обучения в доступных и привлекательных для ребят формах».

Каждый день похода был наполнен разными интересными событиями, путешественники знакомились с достопримечательностями парка, среди которых Откликной гребень, Митькины скалы, Двуглавая сопка, сопка Три сестры, Слюдяная горка и ряд безымянных останцев близ Двуглавой сопки.

Самым большим впечатлением стало, по словам зауральских путешественников, купание после парилки в бочке с ключевой водой. Помимо исследования достопримечательностей, участники похода много общались, вместе готовили еду и пели песни у костра.

Фото: Наталья Воробъева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике