Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Созидающий мир» завершил международный пленэр в Мурманской области выставкой картин

На выставке «Заполярье глазами современных художников» в Мурманском областном краеведческом музее были представлены более 40 картин участников международного социально-культурного проекта «Созидающий мир», направленного на развитие международных культурных связей и обмен творческим опытом. Выставка была открыта один день — 28 июля.

Посетители увидели работы студентов и выпускников Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, исполненные в разных местах Кольского полуострова. Всего в группе было 10 человек из России, Китая, Чили, Азербайджана и Финляндии. В каждой точке они создавали по одному-два этюда в сутки.

«Я стал учиться в России, осуществляя детскую мечту, — рассказывает художник из Китая Джанк Джоу. — В Заполярье приехал впервые. В первый же день определил доминирующий цвет в палитре — благородное серебро с изумрудным вкраплением. Мне нравится, что здесь мало людей, суровая природа. Это ничуть не хуже, чем цветные южные картинки».

По мнению участников пленэра, 14 дней слишком мало, для того чтобы передать всю красоту Крайнего Севера. «Есть у вас очень классное место, называется Териберка. Просто космос! Я бы еще хотел туда поехать и поработать вдоволь», — говорит участник из Азербайджана Эльшад Ахмедов.

В проекте фонда Вячелава Заренкова «Созидающий мир» принимают участие 50 художников. В основном это студенты или выпускники Академии имени Репина. Проект осуществляется в двух направлениях — «Мир глазами русских художников» и «Россия через взгляд современных живописцев». В рамках проекта «Созидающий мир» молодые художники уже рисовали природу Сербии, Греции и юга России. «Эти совместные творческие экспедиции стирают все границы. Во время пленэров не чувствуется никакой разницы — русский ты или иностранец. Потому что искусство выше национальностей, границ, и политики», — считает директор фонда «Созидающий мир» Наталия Берзина.

После выставки в Мурманске картины будут экспонироваться в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге. По итогам пленэра планируется также издание каталога работ художников.

Фото: Кольский экологический центр

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике