Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Сообщество семей слепоглухих проводит в Нижнем Новгороде «Мамину школу»

«Мамина школа» для семей, воспитывающих детей с сенсорными и иными множественными нарушениями, впервые пройдет в Нижегородской области с 27 июля по 3 августа. В работе школы примут участие 10 семей из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Кирова, Казани и Великого Новгорода.

Школу проведут ведущие специалисты в области тифлосурдопедагогики и психологии, среди которых Александр Суворов, слепоглухой ученый, доктор психологических наук, президент Сообщества семей слепоглухих; Марина Переверзева, педагог Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих детей; Ирина Моисеева, психолог коррекционной школы № 65 (Москва) и психолог Наталья Мизина (Нижний Новгород); Александра Смирнова, специалист по адаптивной физкультуре (Санкт-Петербург). Юридические консультации для родителей проведет Дмитрий Балыкин, слепоглухой юрист, подопечный Благотворительного фонда «Со-единение». Для детей предусмотрены программа по оздоровлению и занятия арт-терапией и музыкой.

«Мамина школа» является уникальной программой, направленной на работу с семьями, воспитывающими детей с одновременным нарушением слуха и зрения, и профилактику сиротства. Программа разработана Сообществом семей слепоглухих с целью обобщить опыт лучших специалистов России по работе со слепоглухими людьми и предложить родителям практические рекомендации по адаптации, коммуникации и развитию каждого конкретного ребенка с учетом его особенностей и состояния здоровья. Реализация программы осуществляется при поддержке Благотворительного фонда «Со-единение».

По данным Всероссийской переписи слепоглухих Нижегородская область занимает 15 место в России по количеству выявленных детей и взрослых с одновременным нарушением слуха и зрения. В настоящее время в Нижнем Новгороде зарегистрировано и ведет работу нижегородское отделение Сообщества семей слепоглухих. Мероприятия регионального отделения позволяют не только наладить коммуникацию родителя с ребенком, но и снизить психологическую напряженность в семье и повысить качество ее жизни.

Место проведения школы: Нижегородская область Балахнинский район, село Лукино, Загородный отель «Волга». Более подробно о работе школы можно узнать по телефону 8 (985) 759-17-77 или электронной почте k.riabinina@so-edinenie.org.

Фото: Сообщество семей слепоглухих

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике