Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Экологический центр «Родник» подводит итоги первой смены молодежного лагеря

Программа «лесной школы» включала занятия по туризму и основам выживания, радиожурналистике, по изучению русского фольклора, традиционных песен и обрядов. Главной особенностью сезона стал переход лагеря на альтернативную энергетику.

Первая смена молодежного экологического лагеря «Родник-2016» завершилась 15 июля. В 2016 году лагерь расположился в Корсаковском районе рядом с лагуной Буссе. В смене приняли участие около 70 человек из Южно-Сахалинска, а также из Корсаковского, Поронайского, Смирныховского, Долинского и Анивского районов, педагоги и волонтеры. Среди участников — команда-победитель весеннего областного экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп» из средней школы № 1 Поронайска, которая получила в качестве приза путевку в лагерь.

Во время смены дети получили возможность познакомиться с основами фотографии, учились мастерить полезные предметы из природного материала. В рамках проекта «Звездный путь», поддержанного муниципальным грантом центра молодежных инициатив Южно-Сахалинска, участники и волонтеры эколагеря посещали мастер-классы, где знакомились с устройством телескопов и разглядывали планеты солнечной системы, объекты дальнего космоса.

Крупным блоком программы лагеря является проектная деятельность. За смену дети под руководством взрослых разработали и реализовали несколько проектов по сохранению и изучению природы сахалинского леса, по обращению с ТБО и пластиковыми пакетами, по очистке побережья озера Буссе от мусора. Разработка цикла детских проектов является частью проекта «Родника» «Сахалинский лес — природное достояние островитян», поддержанного грантом правительства Сахалинской области и будет продолжена.

Гостями смены стали представители Сахалинского отделения Русского географического общества, которые познакомили детей с островами, входящими в состав Сахалинской области — каждый участник выбирал один из островов Курильской гряды, затем рисовал его, а в итоге сделали общую фотографию.

Волонтеры эколагеря, которые составляют отдельный отряд помощников, в течение смены также проходили свою «школу» — экологического добровольчества (ШЭД). Работа ШЭДа ведется в рамках проекта «Сахалинское волонтерстВО!» при поддержке министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области. Старшеклассники помогали участникам быстрее освоиться в лагере, делились своим опытом жизни в лесу, а также сами учились взаимодействию в команде, основам лидерства, разработке социальных проектов, которые смогут реализовать в городе в клубе волонтеров «Родника».

Главной особенностью этого сезона стал переход жизни лагеря на альтернативную энергетику. Проект «Родника» «Солнечный ветер Сахалина» был поддержан компанией «Эксон нефтегаз лимитед», благодаря чему к концу смены на отдельной площадке были установлены солнечные панели и специальное оборудование. Во время второй смены в лагере появится ветроэнергетическая установка. Комплекс будет не только снабжать лагерь электричеством, но и станет наглядным пособием программы по изучению альтернативных источников энергии, где дети смогут своими руками построить модели механизмов, действующие на основе воды, ветра и солнца. Итогом всей программы стал День индейцев, в ходе которого дети показали, чему научились за смену. Самые активные участники получили дипломы, грамоты и призы.

Эколагерь проводит с 1995 года общественная организация «Экологический центр «Родник». Традиционно проведение лагеря осуществляется при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а подготовка ведется на базе координационного совета по экологическому воспитанию при областной научной библиотеке оргкомитетом, в состав которого входят педагоги Дворца детского (юношеского) творчества и Центра детско-юношеского туризма, специалисты научной библиотеки, сотрудники и волонтеры «Родника».

Всем желающим стать участниками второй (с 19 июля по 02 августа) и третьей смены (с 6 по 20 августа) необходимо позвонить по телефону: +7 (4242) 76-27-13, e-mail: Rodniknew@mail.ru.

Фото: sakhalin.info

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике