Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Общество без барьеров» провел в Улан-Удэ семинар на тему универсального дизайна доступной среды

Региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» провел обучающий семинар по дизайну для проектировщиков и архитекторов проектных организаций и представителей администраций муниципальных образований Бурятии. Семинар состоялся в рамках проекта «Культура инклюзии» при финансовой поддержке фонда «КАФ».

Участники семинара ознакомились с принципами универсального дизайна, который закреплен Конвенцией ООН «О правах инвалидов», Федеральным законом ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» с изменениями и дополнениями, вводимыми с 1 июля 2016 года, а также нормативным документом СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Председатель фонда «Общество без барьеров» Галина Горбатых рассказала об опыте создания доступности в соответствии с принципами универсального дизайна. Она представила опыт США, Канады и Франции, где она побывала в рамках обучающих программ и стажировок.

«У участников семинара было много вопросов, например: как при проектировании учесть все новые требования, где приобрести недорогие ассистивные устройства? Это свидетельствует о понимании важности проблемы, которую мы обсуждали», — рассказывает Галина Горбатых.

«На базе нашего учреждения работает общественный совет с участием представителей фонда «Общество без барьеров», что не позволяет проблему доступности среды для маломобильных категорий населения отодвинуть на второй план, — говорит руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Николай Павлюк. — А на семинарах возникают предложения, которые потом мы можем включить в нормативно-правовые акты. Подобная практика нами внедряется постепенно. Вот, например, у нас есть Устав о градостроительной деятельности, который существует в виде закона, но мы можем подкорректировать его на основе рациональных предложений».

Фото: «Общество без барьеров»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике