Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Организация «Движение без барьеров» проводит в Якутске школу лидера для молодых людей с инвалидностью

Интерактивный семинар «Школа лидера» для молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также их родителей, проходит в Якутске с 28 июня по 2 июля. Семинар приурочен к пятилетию «Движения без барьеров», которое организация отмечает в 2016 году.

Участники семинара разбирают практические стороны самозанятости и образования людей с инвалидностью на примере Москвы. Занятия проводят тренеры Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» из Москвы Софья Пак и Сергей Прушинский. В семинаре принимают участие 29 человек.

Среди тем семинара — «Понимание инвалидности. Философия независимой жизни», «Шаг к работе мечты» и «Мой профессиональный багаж». В ходе работы школы лидера участники рассматривают социальный подход к пониманию инвалидности, повышение самооценки и формирование мотивации к активному образу жизни для молодых людей с инвалидностью. Они рассмотрят также вопросы их трудоустройства и развития навыков, необходимых для успешного самостоятельного поиска работы на открытом рынке труда, а также активизации их стремления к самозанятости. Московские тренеры работают отдельно с молодежью и с родителями. В рамках школы лидера прошел также семинар для блогеров и журналистов на тему освещения темы инвалидности в СМИ.

«Мы постарались объяснить, что такое социальный подход в понимании инвалидности, — рассказывает координатор образовательных и тренинговых программ по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ «Перспектива» Софья Пак. — Именно этот подход дает возможность двигаться дальше, развиваться, найти себя в обществе. Так как для молодежи актуальными являются вопросы обучения и трудоустройства, второй день был посвящен этим вопросам. Главный акцент был сделан на том, что следует выбирать профессию исходя из личных интересов и предпочтений, а не из ограничений, связанных с инвалидностью».

1 и 2 июля пройдут тренинги для специалистов фонда «Харысхал» и организации «Движение без барьеров».

Фото: Софья Пак

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике