Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Центр «Камерата» откроет для незрячих нижегородцев «Мир без границ»

В Нижегородской области началась реализация нового социального проекта «Мир без границ», который направлен на повышение познавательной активности людей с ограниченным зрением. Проект предусматривает тематические вечера, мастер-классы, экскурсионные поездки и туристические походы.

Презентация проекта состоялась 9 июня в нижегородском центре культуры «Рекорд». В презентации приняли участие более 100 незрячих и слабовидящих жителей Нижегородской области. Они получили полную информацию о проекте, а по окончании презентации приняли участие в тематической викторине «Знатоки земли Нижегородской», приуроченной к 775-летию Нижнего Новгорода.

Проект «Мир без границ» рассчитан на 10 месяцев и реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке благотворительного фонда «КАФ» в рамках программы «Создавая возможности».

В рамках проекта пройдут тематические вечера, посвященные разным городам и странам, мастер-классы по освоению современных технологий, помогающие преодолевать инфраструктурные и информационные барьеры, а также экскурсионные поездки и туристические походы, в ходе которых можно будет познакомиться с разными формами туризма и на практике применить полученные знания. Особенностью проекта является то, что его участники станут инициаторами и ведущими большинства запланированных в проекте мероприятий.

Важным мероприятием проекта станет конкурс «Путешествие моей мечты», принять участие в котором смогут незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области. На конкурс принимаются творческие работы (рассказы, презентации, стихи и т. д.), иллюстрирующие впечатления от прошедших или ожидания от будущих путешествий. Авторы лучших работ примут участие в экскурсионной поездке в Санкт-Петербург.

Кроме того, в настоящее время ведется подготовка экскурсионной поездки группы незрячих и слабовидящих туристов в в Москву. Для этого на сайте blago.ru ведется сбор пожертвований для приобретения билетов, который завершится 1 июля.

«По опыту 20-летней работы с инвалидами по зрению нам хорошо известно, что тема познания окружающего мира, знакомство с культурно-историческими достопримечательностями вызывает живой интерес, поэтому подобный проект очень актуален», — рассказывает сотрудник центра «Камерата», руководитель проекта «Мир без границ» Вячеслав Царегородцев.

Программа «Создавая возможности» реализуется фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». В рамках второго этапа программы с 1 июня 2016 года российские некоммерческие организации осуществляют 22 социально значимых проекта, которые направлены на улучшение качества жизни людей старше 55 лет и повышение их активности, улучшение качества жизни людей с инвалидностью по зрению и слуху не моложе 18 лет, а также на преодоление изолированности людей с ограниченной мобильностью.

Фото: центр «Камерата»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике