Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

У пермского «Мемориала» появилась своя газета

В первом номере «Вестника Мемориала» опубликован репортаж о поездке детей и внуков репрессированных на 12-й километр под Екатеринбургом, где находится большое захоронение жертв политических репрессий сталинского времени, и о том, как проходят в городах Пермского края передвижные выставки «Мемориала».

Первый номер информационного бюллетеня «Вестник «Мемориала» вышел 10 июня тиражом 999 экземпляров. Периодическое издание, рассказывающее о том, чем живет краевое общество «Мемориал», появилось у организации впервые. Главный редактор бюллетеня Юлия Баталина рассказала, для чего и для кого он создан: «В первую очередь — для детей и внуков невинных жертв политических репрессий. Человек не должен оставаться наедине со своим прошлым, с прошлым своей семьи и своей родины. «Мемориал» – это те, кто выслушает и поможет. Каждая страница этого издания говорит вам: «Мы вместе!». А вообще это газета для всех. Для тех, кто интересуется историей России и ее тайнами, любит пронзительные человеческие сюжеты с реальными героями и хочет быть в курсе актуальных проблем и событий».

В номере можно найти информацию о событиях, связанных с проблемами исторической памяти, которые будут обсуждаться на общественном фестивале «Мосты», и о программах летних волонтерских лагерей «Молодежного «Мемориала». Кроме того, в бюллетене опубликована прямая речь почетного председателя пермского «Мемориала» журналиста Александра Калиха, который делится своими мыслями по поводу ситуации с музеем «Пермь-36».

Поскольку многие из членов общества «Мемориал» — пожилые люди, текст газеты набран крупным шрифтом. Почитать первый выпуск «Вестника «Мемориала» в электронной версии можно на сайте пермского «Мемориала». Газета будет выходить ежемесячно до конца 2016 года.

Фото: pmem.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике