Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Центр «Камерата» пригласил слабовидящих нижегородцев на киносеанс

Киносеанс в Нижегородском центре культуры «Рекорд» сопровождался тифлокомментарием — дикторским описанием происходящего на экране. Эта технология предоставляет возможность людям с ограниченным зрением «смотреть» фильмы наравне с обычными посетителями кинотеатра.

Гостям центра культуры «Рекорд» 9 июня была предложена лента режиссера Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», главную роль в которой сыграл актер-нижегородец Евгений Евстегнеев. Показ фильма открыл третий ежегодный фестиваль «Нижегородский Кинограф». Фестиваль направлен на популяризацию традиций российского кино. В 2016 году он проходит под лозунгом «Кино без барьеров».

Перед началом сеанса в зрительном зале выступал оркестр и демонстрировались кадры кинохроники из жизни Евгения Евстигнеева, который сам играл в таком оркестре. Затем зрителей приветствовали почетные гости: министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, заместитель председателя Союза кинематографистов России, народный артист России, кинорежиссер Клим Лаврентьев, а также председатель отдела по работе с молодежью Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС) Василий Дрожжин.

При поддержке КСРК ВОС впервые в Нижнем Новгороде фильм сопровождался «закрытым» тифлокомментарием. Благодаря этой технологии зрители с ограниченными возможностями зрения слышали дикторское описание происходящего на экране с помощью индивидуальных приемников, в соответствии с международным опытом.

Подобные кинопоказы по традиции устраивает Центр культуры «Рекорд» совместно с Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», а также Приволжской местной организацией Всероссийского общества слепых.

Для того чтобы все желающие смогли посетить киносеанс, сотрудники Центра «Камерата» помогли организовать доставку и сопровождение незрячих и слабовидящих зрителей.

Справка

Третий фестиваль «Нижегородский кинограф» проводит Центр культуры «Рекорд» при поддержке Министерства культуры и Союза кинематографистов Нижегородской области. Фестиваль продлится все лето и завершится 27 августа, в День российского кино.

В программе фестиваля – ретроспективы фильмов с участием знаменитых нижегородских актеров (Дворжецкий, Теличкина, Солоницын), творческие встречи, специальные события. В фестивале также примут участие актеры, режиссеры, композиторы и музыканты, творческая судьба которых так или иначе связана с Нижегородской областью.

Фото: kamerata.org/kinograf2016

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике