Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Харысхал» провел фестиваль инклюзивных детских творческих коллективов

II Республиканский фестиваль-конкурс инклюзивного творчества «У каждого человека свои звезды» объединил 10 детских инклюзивных творческих коллективов из разных уголков Якутии. Каждый коллектив подготовил театрализованное представление продолжительностью не более десяти минут на русском и якутском языках.

Участники фестиваля представили на суд членов жюри свои творческие номера 7 июня. Жюри оценивало актерское мастерство участников и оформление декораций. «В 2014 году, когда мы проводили I фестиваль, в положении было указано, что принять участие может любой театральный коллектив, в этом году мы решили сделать фестиваль инклюзивным и, как видно, не зря, — рассказывает руководитель фестиваля Ольга Захарова. — В этом году вдвое увеличилось количество коллективов-участников. Все они занимаются с детьми с инвалидностью. Удивило, что активное участие приняли маленькие дети из детских садов Якутска, поддерживающих инклюзивное образование».

Жюри, в состав которого вошли профессиональные режиссеры, актеры и психологи, оценивало конкурсантов в номинациях «Театр танца», «Драматический театр», «Театр — взрослые и дети» и др. Помимо этого были названы лауреаты фестиваля I, II и III степеней. Гран-при фестиваля удостоился коллектив Жиганской средней школы с театрализованным номером «Северный уклад жизни».

«Чтобы принять участие в фестивале, мы специально приехали из Жиганского улуса. Наши дети впервые принимают участие в подобном творческом конкурсе. Суть нашей постановки в том, чтобы показать жизнь северного народа, его повседневные дела и традиции», — рассказывает председатель районного общества инвалидов «Дьулуур» Айталина Михайлова.

Организатором фестиваля-конкурса выступил Благотворительный фонд «Харысхал». Фестиваль состоялся на территории эколого-этнографичесекого комплекса «Чочур Муран».

Фото: Благотворительный фонд «Харысхал»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике