Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Харысхал» приглашает якутян на инклюзивный музыкальный спектакль «Алиса в стране чудес»

Премьера музыкального спектакля «Алиса в стране чудес» состоится на сцене Саха театра имени П. А. Ойунского 1 июня. Это совместный проект детского инклюзивного театра «Маленький принц», Благотворительного фонда «Харысхал» и Саха театра. В спектакле примет участие струнный ансамбль Государственной филармонии республики «Arco Artico».

Музыкальный спектакль «Алиса в стране чудес» приурочен к Международному дню защиты детей. Действие спектакля Лены Гримм разворачивается в детской комнате Алисы с бумажными домиками, а точнее в ее подсознании. Роль друзей Алисы из взрослого мира играют профессиональные артисты Саха Театра. «Алиса ищет свою истину, — рассказывает режиссер-постановщик Лена Иванова-Гримм. — Поэтому спектакль адресован не только детям. Мы надеемся, что каждый взрослый и каждый ребенок обнаружат в нашем спектакле свою истину, ведь он обращен прежде всего к человеку к его сути, а значит, к душе. А душа не разделяется на взрослых и детей с инвалидностью и без».

В настоящее время в инклюзивном театре-студии занимаются 16 детей. Подготовка к спектаклю шла в течении полугода. «Среди маленьких артистов есть дети, которые обучаются дома. Театр для них это все, они живут театром. Творчество помогает понимать друг друга, находить общий язык со сверстниками», — говорит руководитель инклюзивного театра «Маленький принц» Ольга Захарова.

Театр-студия «Маленький принц» был основан в 2012 году актером из Германии Гернотом Гриммом и его супругой Еленой Ивановой-Гримм и стал первым инклюзивным театром в Республике Саха (Якутия). Помимо спектакля «Алиса в стране чудес», в репертуаре театра постановки «Муми-тролль и комета», «Маленькая ведьма» и «Маленький принц». Спектакль «Маленький принц» с успехом был представлен в июне 2015 года в Москве в рамках презентации достижений Республики Саха (Якутия). Целью театра-студии «Маленький принц» является включение детей с инвалидностью в общество посредством театрального искусства. Социальным партнером театра-студии выступает Акционерный коммерческий банк «Алмазэргиэнбанк».

Музыкальный спектакль «Алиса в стране чудес» пройдет 1 и 2 июня. Билеты можно приобрести в кассе «Саха театра». Справки по телефонам +7 (8411) 34-12-31 и +7 (8411) 34-27-55. Приглашаются дети всех возрастов.

Фото: Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике