Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Молодая столица» провела для студентов Ростова-на-Дону лекцию на тему мониторинга общественных отношений

Перед студентами разных вузов выступили эксперты проекта «Создание центров мониторинга общественных отношений». Они рассказали об основных моментах нарушений прав граждан в области конституционного, избирательного права, права на информацию и свободу слова, соблюдения политических, экономических, социальных и культурных прав.

Открытая лекция прошла 13 мая на базе Донского государственного технического университета. Лекторы на конкретных примерах рассмотрели проблемы защиты прав, отстаивания их в суде и профилактики в виде общественного мониторинга. Лекцию посетили более 100 ростовчан, в основном студентов вузов и ссузов Ростовской области. Предполагается, что основной задачей лекции является подготовка квалифицированных волонтеров для работы в региональном центре мониторинга общественных отношений.

«Самым поразительным открытием для меня стало, что ужесточение законодательства не приводит к уменьшению преступности, правонарушений в обществе, — рассказывает участник лекции Артур Перепелкин. — Например, в Китае есть смертная казнь за коррупцию, но коррупция никуда не исчезла. Главное — это не наказание, а правовое сознание граждан».

Организатором мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация Центр развития научных, творческих и социально-значимых программ «Молодая Столица». Проект осуществляется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Социально значимый проект «Создание центров мониторинга общественных отношений» реализуется для широкого круга граждан с целью обеспечения дополнительных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина и направлен в первую очередь на соблюдение законодательства в области избирательного права.

Фото: организация «Молодая столица»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике