Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Центр развития семейных форм устройства детей в Мурманске отмечает 10-летие проекта «Вместе с мамой»

Проект осуществляется с целью сохранения и укрепления семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За 10 лет была оказана помощь 880 женщинам. 450 из них получили социально-педагогическое сопровождение, более 80 были трудоустроены, 71 семья улучшила свои жилищные условия, 554 ребенка получили финансовую поддержку, 72 младенца остались в родных семьях.

Конференция, посвященная 10-летию проекта укрепления семьи «Вместе с мамой», состоялась в Мурманске 14 апреля. Участники конференции подвели итоги работы и обсудили перспективы развития проекта на период с 2017 по 2022 год.

Проект «Вместе с мамой» реализует «Центр развития семейных форм устройства детей» в рамках благотворительной программы «Детские деревни SOS в Мурманской области». Изначально речь шла об оказании помощи матерям из групп риска, чтобы они не отказывались от своих детей. «Начинался он как профилактика отказов детей в родильных домах, — рассказывает директор программы «Детские деревни — SOS в Мурманской области» Елена Викторова. — Сначала дело шло тяжело, потому что мы негосударственная организация, а 10 лет назад было настороженное отношение к НКО. Но в итоге многое было сделано».

В 2007 году было принято решение создать социальную гостиницу, в которой за прошедшее время нашли приют 38 женщин и 37 детей, 11 из которых родились в гостинице. «Сначала мы проводим первичную оценку ситуации, потом заключаем договор и делаем глубокую оценку, — говорит руководитель проекта «Вместе с мамой» Наталья Курдвановская. — Для каждой семьи разрабатывается индивидуальный план. И потом уже на этапе реализации мы смотрим, кому что нужно — гостиница, консультации специалистов, групповые тренинги, устройство на работу или гуманитарная помощь».

Фото: Денис Мосиенко

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике