Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» провела творческое родительское собрание на тему инклюзии

Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» провела в Городском Дворце Культуры города Владимира необычное собрание для родителей учащихся средней общеобразовательной школы №19.

В холле Городского Дворца Культуры (ГДК) 9 марта 2016 года состоялось родительское собрание «Все дети должны учиться вместе» в форме творческого вечера. В холле ГДК звучала красивая музыка, стояли стенды с изделиями прикладного искусства, работала выставка-ярмарка с возможностью приобретения вышивок, вязаных изделий, рукотворных свечек, открыток, прихваток, деревянных лопаток и многого другого. Всё перечисленное было изготовлено ребятами с ограниченными возможностями здоровья из ВООО «Ассоциации Родителей Детей-Инвалидов «Свет».

Все с детства знают сказку «Цветик -семицветик», которая на сцене она превратилась в современную воспитательную историю инклюзивного обучения детей. Девочки из средней общеобразовательной школы №19 в ярких костюмах легко исполняли танец «Лепесток», а ребята из АРДИ «Свет» гордо вышагивали под музыку «Если бы парни всей Земли».Следующую композицию «О, спорт» исполняли уже совместно.

Главные роли исполняли Милена, Володя и Глеб – ребята и из школы №19 и из АРДИ «Свет». Кульминационным номером стала композиция «Ах, школа, школа», во время которой девочки вместе с мальчиком, передвигающемся на инвалидной коляске, непринуждённо танцуют школьный вальс на предполагаемом выпускном вечере.

Дети – это добрый справедливый маленький народ, если только их не портят своими догмами взрослые. Учащиеся средней общеобразовательной школы №19 г. Владимира это ещё раз доказали своим примером. Не хочется «толерантность» переводить, как «терпимость», а хочется «уважать различия друг друга»!

Педагоги, родители и учащиеся средней общеобразовательной школы №19 города Владимира и ребята из образцового «Театра Дружбы и Добра» особенных детей и молодых людей АРДИ «Свет» сказали своим спектаклем: «Мы – «ЗА»!

«Мы – «ЗА»! сказали и родители средней школы №19 города Владимира и друзья, которые сегодня пришли на премьерный спектакль «Все дети должны учиться вместе!» — это профессор ВГУ Фортова Л.К., директор МБУ СОШ №19 Тимофеева А.Ю., президент «ДАНКО» Мезилева Г.С., директор «Жилкредит» Столь В.В. и все, кто гости вечера.

Фото: АРДИ «Свет»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике