Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда» провела серию семинаров об обеспечении безбарьерной среды

В Волгоградской области завершилась серия семинаров «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН».

Семинары «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН» прошли в Ленинске, Елани, Волжском, Урюпинске, Котельниково, Волгограде, Суровикино, Фролово и Палласовке.

В общей сложности в 10 мероприятиях по всей области приняло участие 575 человек. Участники семинаров – представители государственных и муниципальных органов власти, специалисты организаций и учреждений, участвующих в реализации госпрограммы «Доступная среда» —  познакомились с современным состоянием российской нормативно-правовой базы в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также с сегодняшними нормативно-техническими требованиями к обеспечению доступности входных групп зданий и санитарно-гигиенических помещений, спецификой и типичными ошибками организации доступности.

Как отметил ведущий семинара, менеджер Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» Евгений Рыбников, «за последние полгода в сфере обеспечения доступности есть множество нововведений. С 1 июля 2015 года стали обязательными для исполнения ряд положений СП 59.13300-2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»».

Эксперт отметил, что в нём, по сравнению с предыдущим документом СНиПом 35-01.2001, регламентирующим доступность, появился ряд изменений: с 1 января 2016 года вступает в силу ФЗ № 419, Особое внимание в законе уделено обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к различным объектам и услугам, а также порядку оказания им помощи в реализации прав и преодолении различных барьеров, мешающих получению услуг наравне с другими людьми.

«Продлены сроки реализации госпрограммы «Доступная среда» до 2020 года, и на неё выделяется 40-50 млрд. рублей в год. От того, насколько грамотно и эффективно будут потрачены эти средства и соблюдены новые стандарты доступности, зависит будущее многих миллионов людей», — уверен Рыбников.

Участники семинаров получили доработанную версию брошюры «Доступная среда для инвалидов», разработанную специалистами Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда». В брошюре представлены законодательные основы, гарантирующие права на доступную среду, и переработанная под конкретные ситуации нормативная база, обеспечивающая создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения во всех структурно-функциональных зонах социально-значимого объекта, а также освещены практические вопросы создания безбарьерной среды для различных групп инвалидов.

«Семинары прошли хорошо и вызвали интерес у специалистов, особенно в районах области. По итогам обработки отзывов участников мероприятий можно подчеркнуть, что они, в целом, положительно оценивают содержание проведённых нами семинаров и говорят о готовности использовать полученные знания в своей практической работе. Помимо семинаров в рамках поездок в районы области наши специалисты посетили ряд социально-значимых объектов и дали рекомендации по их адаптации для инвалидов и других маломобильных групп населения. Уверена — это позволит избежать ошибок и сделать объекты реально доступными для разных категорий инвалидов», — считает президент ассоциации «Надежда» Татьяна Михайленко.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Право на доступность». Цель проекта — защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством увеличения общественной активности граждан с инвалидностью и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти и местного самоуправления в решении проблемы доступности. Проект выполняет Волгоградской ассоциацией незрячих специалистов «Надежда». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

Фото: Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике