Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Центр «Камерата» провел семинар для людей с ограниченным зрением по IT-технологиям

С 29 по 31 января 2016 года в Нижнем Новгороде проходил обучающий семинар «IT-технологии на службу незрячим», посвященный вопросам компьютерной, финансовой и правовой грамотности. В мероприятии приняли участие 29 слушателей из Нижнего Новгорода, Балахны, Дзержинска, Кстово и Арзамаса.

Программа семинара была рассчитана на слушателей с разным уровнем знаний по предмету. Семинар включал как занятия с профессиональными специалистами, так и мастер-классы опытных пользователей.

Ведущие семинара провели сравнительный анализ функциональности и удобства для невизуальной работы программ экранного (речевого) доступа «JAWS» и «NVDA», почтовых клиентов «Mozilla Thunderbird» и «Windows Live», а также наиболее популярных поисковых систем «Google» и «Яндекс». Участники семинара сошлись во мнении, что несмотря на стремительное развитие информационных технологий и рост их популярности среди людей с ограниченным зрением, по-прежнему многие полезные программы и интернет-сервисы нуждаются в адаптации для незрячих и слабовидящих пользователей.

Другой тематический блок семинара был посвящен тому, как современные технологии могут помочь в решении различных финансовых и правовых вопросов. В частности, большой интерес вызвал обзор услуг, оказываемых органами власти в электронной форме.

У многих участников семинара есть как положительный, так и отрицательный опыт в этой сфере. Например, многие сервисы, представленные на портале gosuslugi.ru, являются неудобными не только по мнению пользователей с ограниченным зрением, но также и по мнению их зрячих друзей и родственников. Кроме того, некоторые услуги органов власти, реализация которых предусмотрена законом в электронной форме, на практике невозможно получить без личного посещения.

На семинаре был также представлен обзор существующих на рынке мобильных телефонов, доступных незрячим и слабовидящим людям, проведен сравнительный обзор различных категорий устройств, а также демонстрация некоторых наиболее интересных образцов мобильной техники и их функций. При выборе телефона для незрячих и слабовидящих особое внимание необходимо обращать на наличие встроенных функций экранного (речевого) доступа или экранного увеличения, а также удобство невизуального управления устройством, отмечают эксперты.

Слушатели семинара познакомились с почтовыми рассылками, дискуссионными листами, тематическими форумами, группами в социальных сетях, а также голосовыми чатами, где можно не только получить консультацию опытных пользователей, но и найти новых друзей и занятие по душе.

В рамках семинара прошли групповые и индивидуальные консультации и мастер-классы.

Семинар «IT-технологии на службу незрячим» был организован Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» совместно с тифлоинформационным центром ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн» (Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями).

В рамках программы Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» с 2013 года организует обучение компьютерной грамотности незрячих и слабовидящих жителей Нижегородской области с целью повышения профессиональной эффективности, социально-бытовой самостоятельности, преодоления информационной и социальной изолированности и повышения качества их жизни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике