Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Каталог НКО

Благотворительный фонд помощи людям, затронутым ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями, «Вектор жизни»

Самара·Здоровье, ОВЗ, Права человека
ИНН
6319035150
ОГРН
1116300000981
Веб-сайт

«Мы просвещаем и поддерживаем людей, живущих с ВИЧ, нуждающихся в помощи и защите, для продолжительной и качественной жизни. Мы вдохновляем людей вне зависимости от возраста, пола, социальной группы и ВИЧ-статуса на заботу о себе и своих близких», — так формулирует свою миссию Благотворительный фонд «Вектор жизни». 

Фонд способствует достижению следующих показателей: стратегия ЮНЭЙДС/ВОЗ 95-95-95; увеличение доли людей, живущих с ВИЧ, начавших принимать терапию и достигших неопределяемой вирусной нагрузки; снижение заболеваемости ВИЧ. 

Год основания — 2011 

Услуги

Благотворительный фонд «Вектор жизни» поддерживает ВИЧ-сервисные организации в регионе, приглашает жителей Самарской области воспользоваться бесплатным сервисом экспресс-тестирования на ВИЧ, помогает формировать приверженность лечению среди ВИЧ-позитивных людей в местах лишения свободы, занимается профилактикой ВИЧ среди представителей уязвимых групп.

Подробнее

Поддерживает молодые сервисные организации, помогающие ВИЧ-положительным людям в Самарской области, консультирует и обучает сотрудников таких организаций.

Приглашает воспользоваться бесплатным сервисом, позволяющий любому человеку получить консультацию, анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и узнать результат через 20 минут.

Помогает сформировать приверженность лечению среди людей с ВИЧ, находящихся в местах лечения свободы: проводит школы пациентов в учреждениях пенитенциарной системы и лекции-тренинги для сотрудников ФСИН, предлагает людям с ВИЧ помощь равных консультантов и т.д.

Создал ресурсный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию: находящихся в стадии оформления документов и пособий, выпускниц детских домов, одиноких матерей с детьми с инвалидностью, многодетных. Им помогают решать вопросы с документами, оформлением детей в школу или детский сад, предоставляют продукты и детское питание, дают возможность получить новую специальность. В центре есть детская комната, где можно оставить ребенка под присмотром педагога и волонтеров, созданы группы взаимопомощи для людей, живущих с ВИЧ, группы с психологом, группы для созависимых и зависимых женщин.

Проводит профилактические тренинги для студентов ссузов – экономически и социально уязвимой группы, подверженной высокому риску социально значимых заболеваний. Тренинги направлены на развитие компетенций по вопросам сексуального репродуктивного здоровья, зависимостей, буллинга, инфекций, передающихся половым путем, планирования семьи, эмоционального здоровья и др.

Ведет профилактическую работу с ключевыми группами, уязвимыми к ВИЧ-инфекции: открыл мобильный консультационно-диагностический пункт, оказывает психологическую и юридическую помощь, проводит консультации по принципу равный равному, работает Школа пациента.

Сотрудничает с учреждениями акушерско-гинекологической службы (именно там женщины часто узнают о диагнозе, в том числе во время беременности): пациенткам сообщают, что они могут получить помощь равных консультантов с опытом принятия диагноза и материнства, для женщин проводятся индивидуальные консультации, вебинары со специалистами, групповые занятия с психологом, в том числе онлайн.

Предлагает информационную, психологическую, социальную, юридическую помощь родителям и опекунам ВИЧ-положительных детей и подростков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике