Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Каталог НКО

Благотворительный фонд Владимира Потанина

Москва·Благотвори­тель­ность и доброволь­чест­во, Культура и просвещение, НКО-сектор, Образование, Ресурсы для НКО, Социальный спорт
ИНН
7702231587
ОГРН
1027739445250
Веб-сайт

Один из первых и крупнейших частных фондов в России, Благотворительный фонд Владимира Потанина развивает культуру благотворительности, объединяя вокруг себя активных творческих профессионалов, которые участвуют в решении общественно значимых задач и добиваются устойчивых социальных изменений. Фонд создает возможности для появления новых идей и условия для их воплощения. Сферы интересов фонда – культура, высшее образование, социальный спорт и благотворительность.

Год основания – 1999.

Услуги

Благотворительный фонд Владимира Потанина помогает НКО внедрять технологию эндаумента, выделяет гранты на развитие компетенций сотрудников НКО, на основную деятельность НКО и учреждений культуры в период кризиса, поддерживает лучшие практики личной филантропии и альтруизма, в 75 вузах России реализует стипендиальную программу и предоставляет гранты преподавателям, поддерживает проекты Государственного Эрмитажа и помогает развивать спорт как социальный феномен.

Подробнее

• При финансовой поддержке фонда в пяти регионах России созданы «центры знаний» по целевым капиталам – площадки, распространяющие информацию о модели использования эндаументов в вузах, музеях, театрах, учреждениях здравоохранения, фондах местного сообщества и других организаций, где может быть сформирован целевой капитал.
• На конкурсной основе оплачивает обучение по программе повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала» для сотрудников НКО и специализированных организаций управления целевым капиталом.
• Ежегодно проводит форум по эндаументам для обсуждения тенденций профессионального развития российских НКО, продвижения лучших практик, способов повышения устойчивости социальной сферы, образования, науки, культуры и искусства. В форуме участвуют специалисты по работе с целевыми капиталами, представители НКО, бизнеса, управляющих компаний, меценаты.
• Выделяет гранты на исследовательские стажировки для сотрудников НКО, сотрудников вузов и независимых специалистов, которые изучает научные и прикладные вопросы в сфере филантропии, конкурс проводится ежегодно.
• Помогает сотрудникам НКО, осуществляющих социально-значимую деятельность или поддержку некоммерческого сектора, развивать актуальные компетенции, совершенствовать знания в сфере стратегического управления и работы с различными аудиториями. Поддержка предоставляется на конкурсной основе.
• Поддерживает ведущие социальные инфраструктурные организации, которые работают в период эпидемиологического кризиса в сферах наибольшего риска и с наиболее уязвимыми группами людей. Победители конкурса получают от фонда средства на уставную деятельность и/или взнос на формирование/пополнение целевого капитала.
• Помогает организациям сферы культуры и НКО адаптироваться к условиям деятельности в период кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Поддержка предоставляется на конкурсной основе, отбор проходит ежемесячно.
• Совместно с European Foundation Centre реализует российско-европейскую программу обмена для сотрудников филантропических организаций. Цель программы — развитие лидерских компетенций на основе взаимного обучения, обмена знаниями, профессиональным опытом и инновационными идеями.
• Совместно с Оксфордским университетом проводит конкурс на участие в программе «Социальные финансы» Бизнес-школы им. Саида среди руководителей российских НКО. Программа направлена на развитие креативного лидерства среди специалистов некоммерческих организаций.
• Проводит конкурс проектов по улучшению условий жизни благополучателей для инициативных групп, НКО и инфраструктурных организаций, которые ведут собственные программы поддержки общественных инициатив.
• Поддерживает лучшие практики личной филантропии и альтруизма, проведения благотворительных инициатив и акций, в том числе приуроченных к Международному дню благотворительности «Щедрый вторник». Конкурс создан для поддержки победителей всех программ фонда всех лет.
• Реализует стипендиальную программу, в которой задействованы 75 ведущих российских вузов. В нее входят, в частности, стипендиальный конкурс для студентов магистратуры и грантовый – для преподавателей, стипендии для обучения спортивных менеджеров в Российском международном олимпийском университете, стажировки для студентов МГИМО, ежегодная всероссийская конференция для преподавателей магистратуры.
• Поддерживает специалистов и организации, меняющие представление о роли музея в современном мире и делающих его открытым общественным институтом. Программа «Музей без границ» включает грантовую поддержку лучших музейных проектов, экспертную информационную и ресурсную поддержку, создание площадок для обмена профессиональным опытом и распространение лучших музейных практик, исследования музейной среды. Фонд также ежегодно проводит форум «Музейный гид» — это площадка для обсуждения актуальных практик и трендов развития музейного дела.
• Поддерживает проекты развития Государственного Эрмитажа: присуждает штатным сотрудникам музея гранты за вклад в развитие Эрмитажа, гранты на научные поездки в музеи, архивы и научные центры России и зарубежных стран, гранты на стажировки в ведущих музеях мира.
• Оказывает грантовую, образовательную, информационную поддержку инициативам, направленным на развитие спорта как социокультурного феномена.

Все анонсы
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике