Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Открыт прием заявок на ежегодный открытый конкурс «Товары для НКО»

К участию в конкурсе приглашает команда социального проекта «Яндекса» «Помощь рядом». В 2023 году бюджет конкурса втрое больше, чем в предыдущем — 150 миллионов рублей.

Программа «Товары для НКО» помогает закрывать базовые потребности НКО и их подопечных, чтобы организации могли направить ресурсы на решение социальных проблем и на свое развитие.

Для участия в конкурсе необходимо до 30 июня оставить заявку на сайте программы. «Помощь рядом» совместно с независимыми экспертами рассмотрит и оценит каждую заявку на соответствие критериям, а затем выберет до 50 победителей. НКО должна работать в России больше года, оказывать гуманитарную и благотворительную помощь и иметь прозрачную отчетность.

Участники программы «Товары для НКО» в течение года получают от 400 тыс. до 6 млн рублей на покупку продуктов, средств гигиены, хозяйственных и аптечных товаров, мелкой бытовой техники, кормов для животных и других предметов первой необходимости. 10% средств можно потратить на организацию процесса закупок: работу персонала, а также на логистику и хранение товаров.

«Например, благотворительная организация «Перспективы» обеспечила средствами гигиены и специальным питанием своих подопечных детей с тяжелой инвалидностью. Это позволило организации выделить бюджет на оплату специалистов прямой помощи, таких как инструктор по адаптивной физической культуре и логопед. А родителям подопечных — решить бытовые вопросы и освободить время на общение с детьми», — рассказала руководитель программы «Товары для НКО» Ксюша Воронина.

В 2022 году победителями стали 20 фондов. В 2023 году было решено увеличить бюджет до 150 млн рублей, чтобы помочь еще большему количеству фондов решать социальные проблемы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике