Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Госдуме предложили следить за процессом утилизации медицинских отходов

В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о медицинских отходах, подразумевающего создание системы их обезвреживания и утилизации.

На сегодняшний день единого закона об утилизации, обезвреживании и транспортировке медотходов не существует. Регулируют эти процессы только отдельные нормативные акты правительства. 

Это приводит к тому, что основная масса медицинских отходов попадает на объекты обращения с отходами производства и потребления, где им не место. 

Подразумевается, что новый законопроект создаст целый комплекс мер для появления безопасной и эффективной системы обращения с медицинскими отходами.

По словам зампреда Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Елены Зленко, в ходе разработки законопроекта нужно было найти компромисс между разными ведомствами: теми, кто управляет реформой обращения с отходами, и такими органами соцсферы, как Роспотребнадзор и Минздрав. 

«Мы распределили медотходы по степени их воздействия на людей и окружающую среду по тем ключевым операторам, которые уже работают в этой сфере. Но самое важное — мы хотим знать, какие организации занимаются сбором отходов, где они собираются, куда их везут, как их утилизируют или как и где захоранивают», — подчеркнула сенатор.

Так, медотходы класса «А» (эпидемиологически безопасные отходы) законопроектом предлагается передавать региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами, а отходы класса «Г» (токсикологические опасные отходы, близкие по составу к промышленным) — федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности.

Кроме этого, было предложено создать специальный реестр операторов по обращению с медотходами на основании заключений, выдаваемых Роспотребнадзором. Заключить договор можно будет только с операторами, включенными в этот реестр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике