Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве подведены итоги конкурса грантов для НКО, помогающих участникам СВО и их близким

Победителями стали более 40 некоммерческих организаций, которые помогают участникам и ветеранам специальной военной операции, а также их семьям.

Всего грантовую поддержку от города получат 42 НКО, в том числе фонды «Подарок ангелу», «Единение», «Дети +», Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы», Учебно-кинологический центр «Собаки — помощники инвалидов» и другие. Полный список победителей опубликован на сайте конкурса.

Общий объем финансовой поддержки — 90 млн рублей. Присуждены большие, средние и малые гранты. 70% заявок, поддержанных городом, получат большие гранты, с бюджетом от двух до трех миллионов рублей.

НКО — победители конкурса смогут оказывать адресную помощь на базе Единого центра поддержки в Береговом проезде.

«В его стенах для НКО организовали специальный коворкинг, а также помещения для проведения консультаций и групповых мероприятий», – говорит Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Больше всего проектов — в направлениях «Преодоление» и «Сопричастность». Они предусматривают индивидуальное сопровождение в кризисной ситуации и реабилитацию демобилизованных участников СВО, а также психологическое консультирование семей и работу с посттравматическим расстройством.

Например, благотворительный фонд «Подарок ангелу» реализует проект «Жизнь после боя» по созданию системы психологической помощи и социализации участников СВО.

Другие популярные направления – «Территория заботы. От семьи к семье» (сбор и передача гуманитарной помощи участникам СВО) и «Дела житейские» (юридические консультации и волонтерские проекты для семей участников СВО).

Реализация проектов, поддержанных городом, начнется 1 июня 2023 года. Спецконкурс «Москва — добрый город» организует Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике