Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Госдума планирует изменить законодательство в сфере благотворительности

Из информации, размещенной на сайте госзакупок, следует, что депутаты планируют доработать действующие законы и разработать новые – с учетом «современных геополитических условий».

Аппарат Госдумы проводит конкурс на исследование зарубежного опыта и подготовку рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере благотворительности в России. Информация об этом опубликована на портале госзакупок, начальная цена контракта – 3,75 млн рублей, срок исполнения – 29 декабря 2023 года. Сбор заявок от потенциальных исполнителей завершили 5 мая, сегодня эксперты закончат их оценку.

В техническом задании говорится, что на данный момент «органы государственной власти не всегда в состоянии в полном объеме решить весь спектр проблемных вопросов», поэтому благотворительность приобретает «особую актуальность». По мнению депутатов, она «должна быть сфокусирована на снятии социальной напряженности» в обществе.

Необходимость изменений объясняют тем, что «все больше организаций и граждан нашей страны начинают заниматься благотворительной деятельностью с целью оказания различной помощи военнослужащим». Чиновники считают, что «несовершенство законодательной базы в этой сфере позволяет недобросовестным лицам использовать инструменты благотворительности в корыстных целях».

Согласно техзаданию, планируется доработать действующие и разработать новые законодательные акты, направленные на регулирование благотворительности в «современных геополитических условиях». Определить исполнителя госзаказа планируют завтра, 17 мая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике