Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

СПЧ оценит законопроект о праве регионов на отлов бездомных животных

Планируется, что законопроект позволит главам регионов самостоятельно отлавливать бездомных кошек и собак и размещать их в приютах.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовит заключение на законопроект о праве регионов отлавливать бездомных животных и содержать их в приютах. Об этом сообщают в Telegram-канале СПЧ. Совет также запланировал заседание профильной комиссии с участием всех заинтересованных сторон.

«Будем добиваться решения проблемы нападения собак на людей, актуальность которой, к сожалению, только обостряется»,  — говорится в публикации.

Законопроект, который передаст регионам полномочия по отлову бездомных животных, размещению и содержанию их в приютах, внесли в Госдуму несколько депутатов во главе с председателем думского Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным на прошлой неделе. Отмечают, что проектируемые нормы будут правом, а не обязанностью органов власти регионов.

При этом спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что бродячих собак необходимо усыплять, если после отлова их не забирают из приютов.

«Конечно, всех (собак домой. — Прим. АСИ) не возьмут, надо быть реалистом, <…> такие собаки должны гуманно умертвляться, если мы хотим, чтобы не было бездомных собак, которые бродили по улицам и регулярно убивали людей», – сказал Иванов.

Последний громкий случай, связанный с нападением бродячих собак на людей, произошел 16 апреля в Оренбурге, где стая бездомных собак насмерть загрызла восьмилетнего мальчика в Промышленном районе города. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил главам муниципалитетов региона отловить всех безнадзорных неучтенных собак, мэр города Сергей Салмин сообщил, что в соответствии с действующим законодательством собак снова выпустят на улицу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике