Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Красноярске помогают семьям и женщинам, пострадавшим от насилия

Стартовал проект «Семья без опасности», направленный на предотвращение тяжелых последствий кризисных ситуаций в семьях.

Фото предоставлено Натальей Пальчик

В рамках проекта кризисного центра «Верба» психологи и адвокаты оказывают поддержку женщинам и детям, пострадавшим от насилия, в том числе юридическую и адвокатскую помощь.

«Дела, связанные с насилием в семье, самые сложные. Как правило, сбор доказательств ложится на потерпевшую женщину. Поэтому помощь адвоката в этом вопросе очень важна. Адвокат помогает составить исковые заявления, сопровождает в суде и отслеживает законность принимаемых решений. Сейчас наш адвокат помогает четырем женщинам», — рассказала АСИ директор центра «Верба» Наталья Пальчик.

Еще одна важная проблема, которую решает проект, — экономическая независимость женщины. Сложно начать новую жизнь без слез и насилия, не имея источника дохода. В рамках проекта поддерживается деятельность клининговой бригады – организована возможность женщинам подработать уборкой, что позволяет заработать деньги на первое время.

Женщины, которые уже преодолели самую острую фазу кризиса, посещают «Школу социальных компетенций» центра «Верба», где психологи учат их ставить цели, искать ресурсы и бороться со стрессом.

Проект «Семья без опасности» осуществляется в партнерстве с Домом матери, где помогают женщинам, пострадавшим от насилия, в рамках грантового конкурса компании «Русал», и продлится до августа 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике