Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Самарской области проходят Целительные прогулки

Целительные прогулки по живописным местам Самарской области организуются по выходным для восстановления психоэмоционального состояния людей, прибывающих из Донецкой и Луганской республик.

Фото предоставлено организаторами

Проект реализует ассоциация «Твой путь» при поддержке Фонда президентских грантов.
В ходе проекта организуются восстановительные прогулки для прибывающих из Донецкой и Луганской республик людей, находящихся в пунктах временного размещения. Прогулки проходят в сопровождении тренера по адаптивной физической культуре и психолога.

Польза ходьбы

Как говорят организаторы проекта, прогулки по живописным лесным зонам в сопровождении приятных собеседников являются эффективным и научно подтвержденным способом восстановления психоэмоционального состояния.

Идея родилась из самарского проекта, связанного с ходьбой, — «Тропы здоровья». В ходе него в Самаре с 2014 года создается оздоровительная инфраструктура, которая включает разработку маршрутов, подготовку терренкур-парков, инструкторов оздоровительной ходьбы и методик, по которым можно проводить занятия. Всего состоялось более 300 групповых прогулок для жителей области. По словам организаторов проекта, те, кто занимаются оздоровительной ходьбой, после прогулок отмечают, насколько улучшилось их психоэмоциональное состояние, повысилось настроение и снизилась тревожность.

«Люди, прибывшие в Самарскую область из ЛНР и ДНР, находятся в тяжелом психоэмоциальным состоянии. Летом у нас для них состоялось несколько пешеходных прогулок. Мы поняли, что это интересно, и подготовили проект в Фонд президентских грантов, который победил, благодаря чему у нас добавились возможности. Например, теперь людей можно довести до какой-нибудь локации на автобусе, где они погуляют. Также запланирована закупка теплых костюмов с сапогами для зимы, которые будут использоваться в формате проката. Так люди смогут гулять в специальной одежде, чтобы не мерзнуть, и потом переодеться в автобусе, попить горячий чай», — рассказал АСИ руководитель проекта Дмитрий Шипуля.

Живописные маршруты

Организаторы целительных прогулок параллельно делают проект «Большая Самарская тропа», которая проходит от Самары до Тольятти, поэтому знают все про живописные места региона. Маршруты строятся таким образом, чтобы они содержали разные ландшафты, интересные обзорные площадки и дорожки, разные виды растительности. Помогают в этом специалисты Самарского государственного университета, в котором есть факультет психологии, — там разработали методичку «Ландшафтная аналитика», раскрывающая тему того, как с помощью ландшафтов улучшать психоэмоциональное состояние людей.

«Мы выбирали маршруты и с учетом того, чтобы человек выходил на большое пространство, поднимался наверх, чтобы у него было не ощущение зажатости, как в городе, а  ощущение простора. Почему лес? Да потому что есть исследования, которые показали, что примерно в полтора раза падает уровень кортизола при прогулках по лесным массивам. Получается, погулял по лесу полчаса, и улучшается психоэмоциональное состояние. Но почему-то люди этим не пользуются. Наша задача в принципе показать людям, что такой инструмент саморегуляции, как ходьба по лесным массивам, работает. Во время ходьбы обращаешь внимание на паттерны ходьбы, на работу тела, на проживание себя в моменте здесь и сейчас», — рассказал Шипуля.

Психолог, имеющий опыт групповой работы во время прогулок, ненавязчиво учит участников навыкам саморегуляции и совладания со стрессом, умению перемещать фокус внимания с травмирующих переживаний прошлого на проживание настоящего.

Фото предоставлено организаторами

Тренер по адаптивной физкультуре обращает внимание на то, как правильно ходить. Организаторы используют технику ходьбы русских странников, акцентирующую внимание на выстраивание естественной ходьбы. Так, чтобы человек фокус внимания перенес на построение геометрии собственного движения, на то, как у него двигаются руки и ноги, как выпрямляется и тянется вверх позвоночник. Это тоже имеет свой психотерапевтический эффект, говорят организаторы проекта.

Первые прогулки

Проект начался с двух центров временного размещения, впоследствии планируется включить в него все 15 центров, которые есть в регионе. В каждом центре проведут по четыре прогулки, то есть всего состоится около 60 походов выходного дня. С центрами временного размещения организаторы взаимодействуют через Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

В первой целительной прогулке приняли участие 19 человек из одного из центров, а также психологи этого центра. Организаторы считают, что в проекте должен участвовать и персонал центров временного размещения, чтобы люди могли пользоваться этой техникой и в дальнейшем организовывать подобные прогулки вокруг центров.

Фото предоставлено организаторами

Ближайшие прогулки планируются в эти выходные: 25 декабря состоится поход на гору Тип-Тяв (самая высокая точка гряды Сокольих гор, 282 м.)

Проект реализуется при методическом сопровождении Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики при министерстве здравоохранения области. «Целительные прогулки» продлятся до 31 мая 2023 года. По результатам проекта создадут методические рекомендации по проведению целительных прогулок, которые разместят в открытом доступе в Сети. Эти рекомендации в дальнейшем могут быть использованы для подобных проектов сотрудниками и волонтерами НКО, персоналом центров временного размещения и социальными работниками, которые работают с людьми, пережившими сильный стресс.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике