Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Ты не один»: специалисты фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» помогают вынужденным переселенцам с Украины

Информационные, реабилитационные и образовательные мероприятия продлятся до конца марта 2023 года. В проекте смогут принять участие не менее 200 взрослых и 64 детей, прибывших в Череповец.

Фото предоставлено Екатериной Летавиной

Проект «Ты не один» — победитель Специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году. Специалисты БФ «Дорога к дому» компании «Северсталь» помогают взрослым и детям, приехавшим в Череповец с территории Украины после 18 февраля 2022 года. Это социальная, психологическая, гуманитарная и юридическая поддержка.

«Сейчас в системной работе 74 человека, а всего в проекте смогут принять участие не менее 200 взрослых и 64 детей. Вынужденный переезд – серьезное испытание. Мы помогаем людям адаптироваться к изменившимся условиям жизни, ведь человек не должен оставаться один на один с новыми сложностями», — рассказала АСИ координатор проекта Екатерина Летавина.

Для каждой семьи разрабатывается индивидуальный план поддержки. Специалисты фонда рассказывают о нюансах российского законодательства, о существующих возможностях оформления и получения официальных статусов, пособий и выплат, организовывают встречи с юристом. Психолог помогает взрослым и детям снизить уровень тревожности, а терапевт и педиатр следят за состоянием здоровья. У школьников начались занятия с репетиторами. Также предусмотрено оказание адресной помощи, ведь семьи нуждаются в продуктах питания и средствах личной гигиены, одежде и обуви, которые приобретаются на средства Фонда президентских грантов и компании «Северсталь».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике